В театре Пушкина простились с Пороховщиковым

В Москве в театре им. Пушкина проходит прощание с известным актером и режиссера Александром Пороховщиковым, который умер после продолжительной болезни на 74-м году жизни.

Смотрите ФОТО: Вспоминая Александра Пороховщикова

На сцене театра выставлен гроб с телом артиста, на заднике висит его портрет, а в помещении звучит музыка из фильма "Свой среди чужих, чужой среди своих", в котором Пороховщиков сыграл одну из главных ролей. Проститься с актером  пришли родные, близкие, друзья, коллеги, поклонники. Гражданская панихида началась в 10:30.

"Рядом с ним нельзя было кривляться, невозможно было фальшивить. Рядом с ним на сцене всегда думалось о том, что актерская профессия - это не только техника, но, в первую очередь, твое содержание", - рассказал художественный руководитель театра Евгений Писарев, который открыл траурное мероприятие.

Кроме того, со сцены прозвучали прощальные слова из телеграмм премьер-министра Владимира Путина, председателя Союза театральных деятелей РФ Александра Калягина и губернатора Кемеровской области Александра Тулеева. После  окончания панихиды траурная процессия направится в село Рождествено Мытищинского района Московской области, где в местной церкви состоится отпевание. Артиста похоронят рядом с могилой матери.

Читайте: Пороховщикова похоронят рядом с матерью

73-летний народный артист России долго болел. В середине февраля на фоне сахарного диабета у Пороховщикова началась гангрена, он попал в больницу, где ему ампутировали часть стопы. В клинике актер получил воспаление легких, а 6 марта после инсульта его перевели в кардиологическое отделение. Больше месяца он находился в реанимации в тяжелом состоянии и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких.

10 марта жена актера Ирина повесилась в их фамильном особняке в Староконюшенном переулке. В предсмертной записке она объяснила свой шаг тем, что не хочет и не может жить без любимого мужа.

Читайте: Жену Пороховщикова похоронят рядом с родителями

Пороховщиков работал в Московском театре на Таганке, Московском театре имени Пушкина. Кинозрители помнят актера по таким фильмам, как "Гори, гори, моя звезда", "Свой среди чужих, чужой среди своих", "Звезда пленительного счастья", "Капитан Немо", "Завещание профессора Доуэля", "Следствие ведут знатоки. Мафия", "Ворошиловский стрелок".