Министра финансов Алтая приговорили к штрафу за взятку коньяком

Алтайского министра наказали за дачу взятки коньяком

Суд наказал министра финансов республики Алтай Светлану Гашкину за дачу взятки в виде бутылки коньяка и шоколадки. В качестве штрафа ей придется заплатить 27 тысяч рублей.

Гашкина была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей "дача взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий", говорится на сайте Следственного комитета РФ. Следователям удалось установить, а позже это подтвердил суд, что в феврале прошлого года Гашкина дала взятку в виде бутылки коньяка и плитки шоколада заместителю начальника Следственного изолятора номер один УФСИН России по Республике Алтай Вячеславу Куриленко. За это вознаграждение он организовал министру незаконную встречу с содержащимся под стражей родственником.

Читайте также: Экс-чиновник отдаст 300 млн рублей за взятку в 60 раз меньше

Как уточняют "Новости Горного Алтая", общий размер взятки составил 774 рубля (739 рублей стоил коньяк и 34 рубля 90 копеек — плитка шоколада). Женщину приговорили к штрафу в 35-кратном размере от размера взятки в сумме 27 093 рубля 50 копеек.

Светлана Гашкина возглавляет министерство финансов Республики Алтай с 2004 года, с 2008 года она — заместитель главы региона Александра Бердникова. Ее племянник Евгений Мецкер обвиняется в хищении более 1,5 миллиона рублей из республиканского бюджета, добавляет "Тайга.инфо".

Обсудить