Сергей Неверов рассказал о будущем партии власти

Почему партия власти проиграла выборы в Ярославле? Ожидают ли "Единую Россию" реформы? Как в руководстве отнеслись к нашумевшей поездке губернатора Сергея Боженова в Италию? Найдется ли выход из сложившейся ситуации в Астрахани? На эти и многие другие вопросы в интервью "Независимой газете" ответил один из лидеров ЕР Сергей Неверов.

О партии Путина и Медведева

"Единая Россия" — это партия и Путина, и Медведева, — заявил Неверов в ответ на вопрос: "Чья это, прежде всего, партия Путина или Медведева?" "Ответ — в самой истории создания и дальнейшего развития "Единой России", — пояснил вице-спикер Госдумы. — Дмитрий Анатольевич Медведев работал руководителем администрации президента России, лично курировал партийный проект и активно участвовал в формировании партии, взаимодействовал с партийной элитой. В 2007 году Путин возглавил партию, а "Единая Россия" выдвинула на пост президента страны Дмитрия Медведева. Все последние годы мы активно работали как пропрезидентская партия, как партия парламентского большинства, как политическая опора правительства страны".

О конкуренции и либерализации

По мнению Неверова, ЕР будет сильной партией только в условиях конкуренции. "Сильным можно стать, только когда есть конкуренция. Советский Союз развалился в том числе и потому, что КПСС была единственной партией и не допускала никакой конкуренции, никаких альтернативных точек зрения. Ровно для того, чтобы не закопать ни себя, ни страну, мы должны сами бороться с сомнительными соблазнами политической монополии и не допускать застоя — как в развитии партии, так и в развитии политической системы", — считает политик.

Неверов уверен, что от либерализации партийной жизни и правил выборов губернаторов выиграют все. "Пусть в данный момент кажется, что какие-то преобразования могут нам и повредить, но я убежден, что стратегически выиграют все — и мы, и оппозиция, и наше общество, — говорит политик. — Сегодня наша политическая система созрела для того, чтобы двигаться дальше, чтобы стать разнообразнее, конкурентнее. Этого требует и общество. Чтобы стало больше политических партий — пусть даже и небольших, отражающих пусть немногочисленные, но важные общественные интересы и запросы. И мы идем по этому пути все последние годы. Были приняты решения и по снижению избирательного барьера, и по снижению требований к партиям, и по равному доступу партий к СМИ. Сейчас нужны новые шаги вперед, и они нами сделаны".

"Не надо бояться количества партий, — убеждает политик. — Не надо опасаться изменений. Не надо противиться развитию. Надо бояться другого — монополии, глухоты к тому, что происходит в обществе. Но одновременно нельзя слушать тех, кто предлагает безответственные решения. И мы это понимаем. Как и все последние годы, законы о последовательной либерализации политической жизни в Государственной Думе принимает "Единая Россия", ведь у нас большинство. Это — наша позиция".

О выборах губернаторов

"Выборы на то и выборы, чтобы дать возможность людям определить, кто для них является эффективным руководителем региона, — отмечает Неверов, комментируя предстоящие губернторские выборы. — Поэтому жители могут оценить работу того, кто уже этот пост занимал, по уже сделанному. В связи с этим могу сказать, что у Олега Кожемяко в Амурской, Николая Денина в Брянской, Сергея Митина в Новгородской, Владимира Артякова в Самарской области есть что сказать и предъявить жителям регионов. Тот же Евгений Савченко в Белгородской области, несмотря на то что работает уже довольно давно, популярен в регионе. И таких, кстати, в "Единой России" большинство. Уверен, люди их оценят".

О проигрыше в Ярославле и Тольятти

"Во-первых, выборы прошли не только в Ярославле и Тольятти, — напоминает единоросс. — В марте выборы мэров городов состоялись, например, в Астрахани, Новороссийске, Якутске, Новокуйбышевске. И везде выиграли наши кандидаты. Вообще 4 марта выбирали глав в 124 городских округах и муниципальных районах, и в 75 победу одержали кандидаты "Единой России". Да, мы побеждаем не везде, но выборы есть выборы. Надо понимать, что где-то выиграешь, а где-то можешь и проиграть. Партия должна нести ответственность за итоги выборов и выдвигать кандидатуры людей популярных, тех, кого поддержат люди. Иначе будет проигрыш, но здесь трагедии нет. Главное — анализировать причины поражения и делать выводы. Трагедия — если выводов не делать и не извлекать уроков".

"В Ярославле у нас тем не менее 30% поддержки, — прокомментировал результаты выборов в Астрахани секретарь Президиума Генерального совета "Единой России". — Да, мы проиграли, но за нами голоса десятков тысяч горожан. Вообще, даже когда наша партия не добивается на выборах большинства, мы все равно практически никогда не получаем меньше трети голосов. Другим партиям о таком "минимуме" доверия и поддержки чаще всего остается только мечтать".

Вместе с тем он напомнил, что победивший выборы Урлашов раньше был в "Единой России". "Считаю, плохо, когда член партии не смог реализовать себя и ушел из-за внутреннего несогласия с коллегами, а потом победил на выборах. Это говорит о том, что региональное отделение не создало условий для того, чтобы члены партии себя реализовывали, высказывали свою точку зрения, отстаивали ее. Это значит, что руководство регионального отделения не смогло разглядеть лидера общественного мнения", — полагает Неверов. "Со своей стороны, будем ему помогать. Но и контролировать, конечно, тоже будем. Роль оппозиции важна, и мы сами готовы быть оппозицией — ответственной и заставляющей мэра работать хорошо", — обещает политик.

О внутрипартийной дискуссии

"На следующем съезде партии мы планируем внести поправки в устав "Единой России", которые позволили бы развивать внутрипартийную конкуренцию, демократию как основу для самореализации активных людей. Будем искать решения, чтобы в ходе предварительного голосования побеждали люди авторитетные, профессиональные", — сообщил изданию Неверов.

О ситуации в Астрахани

"В Астрахани ведь по раскладу голосов ситуация примерно такая же, что и в Ярославле, только победил представитель нашей партии, — отмечает вице-спикер Госдумы. — Ну и что теперь? Мы тогда тоже должны, что ли, требовать в Ярославле перевыборов? Что, разве там совсем не было нарушений?! Да, были! Но мы признаем, что эти нарушения не повлияли на окончательный результат".

"Считаю, у таких политиков нет будущего, — так оценил позицию объявившего голодовку Олега Шеина единоросс. — Он не думает о людях. Но если человек идет во власть, он обязан уважать людей, считаться с их выбором". "На декабрьских выборах в Госдуму региональный список "Справедливой России", который возглавлял Олег Васильевич, набрал менее 15%, что не позволило Олегу Шеину попасть в Госдуму с, казалось бы, гарантированного первого места в региональном списке. Всего 14,56%! Его личный результат на выборах мэра Астрахани 30%. И это хороший результат, в два раза больше, чем в декабре. Но этого оказалось недостаточно, чтобы он был избран", — отмечает Неверов.

"Для политика проигрыш на выборах чреват последствиями. Это означает, что его популярность, его авторитет пошел на спад. Исправлять ситуацию после проигрыша очень трудно. Вот он и объявил голодовку, так как хочет сохраниться в политике. Хочет показать, что голоса у него украли. Не избиратели его так оценили, а виновата власть, пресловутый административный ресурс, кто угодно, но не он. Одним словом, так он пытается уйти от темы проигрыша. Он прекрасно понимает, что мэром не будет. Слишком большая разница в голосах. 30% против 60% — это не 48,9% против 51,1%, когда счет идет за каждый голос", — объяснил Неверов причину объявленной Шеином голодовки.

Об итальянском вояже Боженова

"Здесь два важных момента. Что касается поездок с целью обмена опытом, подписания соглашений, привлечения инвестиций, они происходят постоянно. Главное, чтобы они приносили пользу региону, а не были организованы для того, чтобы чиновники могли хорошо отдохнуть и оттянуться за государственный счет, — так прокомментировал один из лидеров ЕР итальянскую поездку губернатора Волгоградской области Сергея Боженова. — Но есть и вторая сторона, которую люди, пришедшие в публичную политику, а губернатор, депутаты Заксобрания — публичные политики, не учитывать не могут. Они должны понимать, что все их поступки будут обсуждаться и анализироваться на предмет адекватности. В связи с этим думаю, что вояж, в котором принимали участие в том числе и мои коллеги, хоть и за свой счет и с благими намерениями привлечь инвестиции, все-таки был не совсем удачным".

"В общем, как правильно признал в итоге сам Сергей Анатольевич (Боженов), первый блин получился комом. Но на его месте я бы еще добавил: "Поездка нанесла урон имиджу Волгоградской области, хотя цели были благие. Сожалею, что так получилось. Это больше не повторится", — отметил Неверов, посоветовав губернатору "сделать из этого выводы", тем более, что "плюсов вся эта история не добавила".

О Володине

"Володин более пяти лет был секретарем президиума генерального совета партии, — говорит Неверов, описывая его качества. — До этого руководил фракцией в Государственной Думе. И так же как и другие руководители — Зюганов, Жириновский, Миронов, — боролся за каждого единоросса, поддерживал их, помогал. Вести себя по-другому, занимаясь политикой, нельзя. Иначе люди скажут: зачем нам такая партия, такие лидеры, если они не помогают нам. Но, кстати, при том что Володин боролся за каждого, и все об этом знают, он мог любому, кто ведет себя неправильно или "бронзовеет", открыто об этом сказать. Причем так, что мало не покажется. И это тоже всем известно".

О предстоящих выборах и внутрипартийной демократии

"Будем развивать внутрипартийную демократию, чтобы выбрать достойную кандидатуру, — рассказал Неверов, говоря о планах ЕР в виду приближающихся выборов мэров городов-миллионников Красноярска и Омска. — Для этого будем совершенствовать процедуру предварительного голосования. Если в ходе праймериз будем отбирать реальных лидеров общественного мнения, людей профессиональных и эффективных, будем побеждать. Если про слабого будем говорить, что он сильный, про непопулярного — что популярный, люди нас не поддержат. Надо продвигать во власть не себе угодных, а уважаемых в обществе, порядочных профессионалов. И даже если они говорят порою неприятные нам вещи, отстаивают свою точку зрения, это все равно лучше, чем делать ставку на удобных подлиз, которые завтра могут подвести".

Об изменениях в уставе ЕР

По словам Сергея Неверова, изменения в партийный устав будут внесены на ближайшем съезде. "Надо постоянно совершенствовать внутрипартийный механизм, чтобы партия была более эффективной, — утверждает единоросс. — Только через развитие внутрипартийной конкуренции партия сможет занимать доминирующее положение в политической системе. Ведь еще пять лет назад слово "праймериз", а по-русски "предварительное голосование", звучало непонятно и опасно, о чем говорили наши коллеги по партии. Не все понимали, зачем, уже имея определенное положение в партии, будучи, например, секретарем или членом политсовета, идти на предварительное голосование и доказывать свою эффективность наравне с остальными". "Но уверен, введение этой нормы и ее развитие помогло партии занять то положение, которое она занимает сейчас, а ее совершенствование поможет избежать проигрышей, в том числе и на выборах мэров", — заключил политик.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить