На украинской АЭС сработала аварийная защита

На Южноукраинской АЭС накануне вечером вследствие разрушения изолятора основного трансформатора второго блока произошел обрыв высоковольтной линии, что привело к срабатыванию аварийной защиты энергоблока. Об этом сообщает пресс-служба МЧС Украины. 

"Энергоблок выведен на минимально контролируемый уровень и отключен от единой энергосистемы Украины. Работники станции принимают меры по устранению неисправностей",- отмечается в сообщении ведомства.

Радиационное и противопожарное состояние АЭС находится в пределах нормы.

Южно-Украинская АЭС расположена на берегах реки Южный Буг в городе Южноукраинск Николаевской области. Строительство станции, состоящей из трех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 мощностью 1000 МВт каждый, и города-спутника АЭС Южноукраинск началось весной 1975-го. В декабре 1982 года первый энергоблок был включен в энергетическую систему. В 1985 и 1989 годах были пущены в строй второй и третий энергоблоки станции. 

Также: Медведев переименовал День памяти погибших в радиационных ЧП.

Ранее сообщалось, что на атомной электростанции в городке Панли в департаменте Приморская Сена во Франции 5 апреля произошло задымление. После сигнала пожарной тревоги автоматика остановила один реактор АЭС. В настоящее время ситуация на АЭС в Панли находится под контролем, все ее системы работают в норме.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить