22-летний Golf Меркель сняли с аукциона eBay из-за шутников

Шутники подняли стоимость авто Меркель до 130 тыс. евро

Администрация интернет-аукциона eBay остановила торги по старенькому автомобилю Volkswagen Golf, принадлежавшему канцлеру Германии Ангеле Меркель. Цена 22-летней машины со стартовой цены в 10 тысяч евро за день до окончания аукциона поднялась до 129,995 тысячи евро.Прекратить торги было решено в интересах продавца.

Лот привлек внимание большого количества интернет-пользователей, оставлявших заявку на покупку автомобиля ради забавы и не собиравшихся его приобретать. В итоге аукционная стоимость машины на момент прекращения торгов достигла почти 130 тысяч евро. 

Сотрудники eBay обзвонили потенциальных покупателей. Убедившись в том, что большинство из них покупать машину не будет, торги решили прекратить. Аукцион планируется возобновить позднее в ограниченном формате. Так, все потенциальные покупатели должны будут предоставить свои личные данные и копию паспорта. Кого допускать до торгов, а кого нет, будет решать сам продавец.

Лот предоставил житель Берлина, который купил подержанную иномарку белого цвета в прошлом году. Немец утверждает, что именно этим автомобилем будущий канцлер ФРГ управляла с 1990 по 1995 год. Неопровержимым доказательством этого служит техпаспорт, выписанный на имя Ангелы Меркель. Кстати, техпаспорт представляет особую ценность, ведь в нем указана девичья фамилия главы германского правительства, и написана она с ошибкой.

Также: Лимузину Элвиса Пресли подыщут нового хозяина.

Судя по документам, в 1995 году Volkswagen Golf был переоформлен на Йоахима Зауэра - второго супруга канцлера. Машина с историей, верой и правдой прослужившая Меркель пять лет обойдется в 10 тысяч евро. Однако, немногие осмелятся выложить такую сумму за старый автомобиль.

Во времена ГДР у Меркель был автомобиль Trabant, а ее первой машиной после объединения Германии стал именно Volkswagen Golf. Любовь канцлера именно к этой марке автомобиля известна. В семье Меркель и сейчас есть Volkswagen Golf, однако водит его ее муж. Сама же Меркель передвигается на служебном бронированном Audi. 

Обсудить