Смертница, готовившая "новогодний" теракт в Москве, пошла на сделку со следствием

Готовившая "новогодний" теракт смертница договорилась со следствием

Главные фигуранты дела о подготовке терактов на главной площади страны во время новогодних гуляний 1 января 2011 года пошли на сделку со следствием. В ближайшее время они предстанут перед судом.

По информации газеты "Коммерсантъ", речь идет о бизнесмене Тимуре Акубекове, у которого хранилась взрывчатка, а также о несостоявшейся шахидке Зейнап Суюновой. Оба утверждают, что попали в группу потенциальных террористов не по своей воле. В настоящее время Акубеков и Суюнова знакомятся с собранными материалами и уже в самое ближайшее время предстанут перед Московским городским судом.

Следствие, несмотря на заключенные сделки по делу о подготовке терактов на Красной площади, относится к показаниям обвиняемых критически, отмечают "Аргументы.ру". Так, например, Акубеков, как полагают в СКР, мог не только хранить у себя в квартире взрывчатку, но и поддерживать группировку материально. Не выдержала проверки и версия Зейнап Суюновой о якобы насильственном похищении у нее ребенка. Как было установлено следствием, двухлетнюю Адилю мать сама отдала в бездетную семью, попросив позаботиться о девочке в том случае, если она погибнет. 

Читайте также: "Новогоднюю" взрывчатку провезли в Москву за 12 тыс. рублей

В декабре прошлого года, как писала "Правда.Ру", Кузьминский суд Москвы вынес приговор Султану и Садиру Абдулкеримовым, признанным виновными в  укрывательстве Суюновой. Братьев приговорили к одному году и двум месяцам колонии общего режима. Как следует из процесса, братья Абдулкеримовы признали вину, заключили сделку со следствием, на основании чего суд удовлетворил их просьбу о рассмотрении дела в особом порядке

 

Обсудить