Пороховщикова похоронят рядом с матерью

Актер театра и кино Александр Пороховщиков, скончавшийся минувшей ночью в московской клинике Первого МГМУ имени Сеченова, будет похоронен рядом с могилой матери в селе Рождествено Дмитровского района Подмосковья. Об этом сообщил семейный адвокат Сергей Жорин.

Ожидается, что похороны состоятся 18 апреля, передает "Эхо Москвы". Гражданская панихида пройдет в Московском театре имени Пушкина, где Пороховщиков работал в последнее время. Время начала церемонии прощания пока не определено.

Читайте: Умер актер Александр Пороховщиков

Покоиться рядом с матерью - было последней волей Пороховщикова, отмечает Life News. В настоящее время друзья актера пытаются собрать деньги на достойные похороны.

В театре отметили, что среди сыгранных Пороховщиковым ролей нет ни одной "проходной" или случайной роли. Его работа -  это "всегда переосмысление, новый взгляд на роль и пьесу", а образы - "монументальны и точны, как фрески, на которых запечатлена эпоха", сообщают "Вести.Ру".

"Александр Шалвович Пороховщиков - легенда театра и кино, кумир миллионов зрителей, одна самых ярких звезд в целой плеяде великих артистов послевоенного поколения, - говорится в некрологе театра имени А. С. Пушкина. - В образах, созданных Пороховщиковым в театре и кино, всегда была внутренняя монументальность, особая порода, внутренний аристократизм, неповторимый шарм".

Обсудить