В Британии физиотерапевтам запретили прикасаться к пациентам

Британским врачам запретили трогать пациентов

Британским врачам-физиотерапевтам запретили касаться руками пациентов. И дело не в том, что это может расцениваться чопорными британцами как сексуальное домогательство - просто чиновники хотят таким образом сократить часть средств, выделяемых на здравоохранение. 

Пациенты, направленные на физиотерапию в графстве Ноттингем, больше не смогут воспользоваться услугами врачей, если это подразумевает физическое прикосновение. Чтобы понять, как делаются восстановительные упражнения, пациенты должны будут самостоятельно изучать их на специально созданном сайте.

Читайте: По заветам Гиппократа. Коррупция или гонорар?

Физиотерапевтам запретили показывать пациентам, как выполняются те или иные упражнения. Теперь врачи могут лишь давать рекомендации издалека и раздавать больным информационные брошюры.

"Они придумали новый вид физиотерапии - терапия для недотрог! Это крайне антинаучно, и ни один научный труд не подтверждает, что подобная терапия помогает пациентам. Больные возвращаются от нас к своим терапевтам разочарованными, а физиотерапевты считают, что им не дают выполнять их профессиональные обязанности", - рассказал глава Сообщества физиотерапевтов Великобритании.

Медики отреагировали на это распоряжение скептически. Специалисты госучреждений опасаются, что новое постановление заставит пациентов обращаться в частные клиники. Британцы могут бесплатно сходить к физиотерапевту два раза в год, а, чтобы получить направление на физиотерапию, они должны посетить терапевта дважды с перерывом в 6 недель.