С сегодняшнего дня ГИБДД будет штрафовать "бомбил"

Таксисты начинают ездить с "шашечками" и по новым правилам

Новые правила работы такси вступили в силу с сегодняшнего дня. Теперь сотрудники ГИБДД могут проверить любого таксиста и выписать штраф, если у него не окажется лицензии.

С сегодняшнего дня, передает ИА Дейта. РУ, таксисты могут выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта. Впрочем, стоит отметить, что такое право получат только те такси, которые соответствуют всем требованиям: оборудованы таксометром, имеют "шашечки" на кузове и оранжевый фонарь на крыше. Водитель такой машины должен быть юридическим лицом или сотрудником таксомоторной компании.

Водители обязаны иметь разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа. Оно выдается на срок не менее пяти лет по заявлению юридического лица или индивидуального предпринимателя. При его отсутствии грозит штраф в пять тысяч рублей, сообщает "Уралинформбюро".

Читайте также: Депутаты хотят отобрать автомобили у "бомбил"

НИА (Красноярск) отмечает, что "закон о такси" вступил в силу еще в прошлом году, однако до сих пор не применялся, так как нововведения не были прописаны в ПДД. Поэтому уже с 13 апреля все требования будут приведены в единство.

Между тем, по данным "Российской газеты", в Москве практически над каждой полосой для общественного транспорта висит знак "кирпич". Снимать их, как заявил в недавнем интервью изданию глава столичного департамента транспорта Максим Ликсутов, правительство города не собирается. А поэтому таксисты в столице будут ездить по правилам для обычных водителей.

Обсудить