Почему люди боятся пятницы 13-е?

Черная пятница погубила Адама и Еву

Данные социологических опросов четко показывают, что каждый четвертый европеец опасается числа 13. А каждый пятый неуютно себя чувствует, если это календарное число приходится на пятницу. В Северной Америке подобные показатели куда круче. В "пакостность" пятницы, 13-е в США верит каждый третий! Впрочем, и россияне этот день в основном, согласитесь, не любят.

Психологи уверяют: дело тут не в этом магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Существует немало версий, откуда у человечества взялось такое предубеждение против рокового сочетания. Согласно одной из них, страх перед сочетанием "пятница, 13-е" уходит корнями в христианскую и языческую древность, в эдакую легендарную чертовщину.

Согласно поверьям, в такие дни на шабаш слетались по 12 ведьм, а тринадцатым в самый разгар веселья появлялся сам Сатана. Некоторые толкователи библейских текстов уверены, что именно в такой день отведали запретный плод Ева и Адам. И в самую "черную" пятницу Каин убил брата своего — Авеля. Короче, ищите корни страхов в Библии.

Читайте также: Пятница, 13-е: от Христа до наших дней

А в скандинавской мифологии свои резоны не любить эту цифру. Согласно древней легенде, 12 богов мирно существовали во дворце бога Одина, но стоило появиться тринадцатому, как началась вражда, и в результате всеобщей ссоры погиб всеми любимый бог Бальдр.

Интересно, что в 1791 году британские власти начали активную борьбу с суевериями среди моряков — среди них они были очень распространены, в связи с чем могучая Британская корона даже несла некоторые убытки. В проклятый день, пятницу, 13-го, на одной из верфей было начато строительство крупного судна. Не боясь греха, его специально назвали "Пятница". Спустили корабль на воду, разумеется, тоже в пятницу, и он отплыл в туманную даль. С тех пор ни корабля, ни команды никто не видел…

Среди суеверных людей попадались и очень известные имена. Так, Иоганн Вольфганг Гете пятницу 13-го числа обычно проводил в постели. Наполеон никогда не проводил сражений в пятницу, 13-го. Бисмарк в этот день не ставил свою подпись даже под самым безобидным текстом. К когорте суеверных относятся и нефтяной магнат Поль Гетти, и президенты США Герберт Гувер и Франклин Делано Рузвельт. Последний, по воспоминаниям современников, уклонялся от того, чтобы отправляться в поездки в 13-й день каждого месяца, даже если это был безобидный вторник. Ситуацию комментирует "Правде.Ру" кандидат медицинских наук, психиатр Игорь Янушев:

Читайте также: Не так страшна "черная" пятница

"А вы знаете, ведь у людей, которые опасаются этой даты, действительно в пятницу 13-го порой случается немало неприятного. Но дело тут не в магическом числе, а в самих людях, которые настраивают себя на беспокойство. Ну, а если очень ждешь чего-то (в данном случае — каких-то неприятностей), то они, поверьте, обязательно случатся.

Кстати, боязнь пятницы 13-го считается самой настоящей болезнью! Именуется данный синдром величественным медицинским термином "параскевидекатриафобия". Если же вам наплевать на пятницу, и вы не переносите лишь "чертову дюжину", то есть конкретно число 13, то тогда вас угораздило подцепить другую психическую "занозу", которая звучит не менее шикарно: "трискайдекафобия". Считается, что этим сравнительно легким психическим недугом одержим каждый десятый землянин.

Как избавиться от такой напасти? В общем-то, сделать это можно. Например, людям верующим в этот день полезно посетить церковь, успокоиться, порадовать себя мыслями, что все будет хорошо, поставить свечку за здравие родных и близких. Для верующих именно церковь является самым сильным позитивным фактором психологического влияния.

Читайте также: Дом номер 13: страшно, но не опасно

Ну, а атеистам можно посоветовать вот что. Постарайтесь настроить себя на скептический лад — именно на скептический, а не какой-либо другой. Посмейтесь над собой и над теми, кто так же, как и вы, одержим этим суеверием. Потом попробуйте просто-напросто не думать вообще о том, какой сегодня день. Если есть возможность, отвлеките себя каким-либо веселым занятием, например, почитайте анекдоты в интернете либо посмотрите комедию по телевизору. И вот увидите — все наладится, и ничего с вами в пятницу 13-го не случится!

Кстати, давно замечено, что в любую пятницу, в том числе и 13-го, происходит больше аварий, чем в другие дни недели. Но объясняется это не каким-то "плохим" характером этого дня недели, а тем, что в конце недели на улицах и автострадах заметно возрастает число автомобилей, поэтому и чаще случаются дорожно-транспортные происшествия. Вот и все".

Однако не везде 13 имеет столь дурную славу. У евреев, например, это вполне уважаемое число. Когда-то Израиль был разделен на 13 частей. И 13-го числа пришел Мессия. Каббала, тайное еврейское учение, содержит 13 небесных источников, 13 врат милости, 13 потоков бальзама, которые ожидают набожных людей в раю. А в Древнем Египте и у индейцев майя число 13 вообще символизировало благосклонность богов.

Читайте также: Как относится к приметам Церковь?

А вообще-то, суеверия могут быть связаны и не только с числом 13, и не только с пятницей. Например, отец отечественной космонавтики Сергей Павлович Королев, по свидетельствам очевидцев, отчего-то не любил понедельников. Почему — никто не знает. Но космические корабли по понедельникам в Советском Союзе не летали первые три года космической эры. А потом все-таки решили пренебречь придуманным правилом. Как удалось уговорить Королева — неизвестно. Однако стартовавшая в понедельник, 10 октября 1960 года, ракета-носитель "Молния" с автоматической станцией для исследования Марса взорвалась.

Нельзя сказать, что все понедельничные старты были неудачными. Но на четыре успешных старта пришлось 11 понедельничных аварий! С 1965 года понедельник считается в советской, а теперь и российской космонавтике нестартовым днем. Есть на Байконуре и другие несчастливые дни. Старт никогда не назначают на 24 октября.

Именно в этот день 1960 года на стартовом столе Байконура произошел взрыв ракеты-носителя МБР Р-16, погибли десятки человек. А 24 октября 1963 года на стартовом столе вспыхнула ракета Р-9А. Сгорели восемь человек… Но вот конкретно 13-е число, даже если это пятница, в реестр неудачных дат российские космонавты не заносили. И все было в порядке!

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить