В Сирии наступило затишье

Наблюдатели сообщают о прекращении боев в Сирии

Находящиеся в Сирии международные наблюдатели сообщили о том, что боевые действия в стране прекратились. По их данным, затишье воцарилось во всех районах Сирии.

Правительственные войска прекратили боевые действия около семи утра по московскому времени в столице страны Дамаске, а также в городах Хомс, Идлиб и Хама, которые ранее находились под осадой правительственных войск. Местные жители подтверждают, что никакой вооруженной конфронтации в данный момент не происходит.

Огонь стих после того, как сегодня утром вступило в силу соглашение о прекращении боевых действий между правительственными войсками и оппозицией Сирии, предусмотренное планом спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана, добавляет GTimes.

Сирийское МВД накануне заявило, что прекратит все операции против повстанцев, но вывести войска из городов власти не обещали, объявив о готовности противостоять любым нападениям. Несмотря на то, что в соответствии с планом Аннана правительственные войска должны были первыми начать покидать сирийские города, во вторник и среду продолжали поступать сообщения об обстрелах и штурмах населенных пунктов. 

Это перемирие – первое с начала народных выступлений. Оппозиция в лице Сирийского национального совета (СНС) добивается полного вывода войск и военной техники из городов, охваченных волнениями. Если это условие не будет выполнено в течение 48 часов, повстанцы угрожают возобновить вооруженное сопротивление. В Москве утром в четверг заявили, что рассчитывают на успех акта Кофи Аннана, однако во избежание провокаций выступают за скорейшее направление в Сирию наблюдателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *