Путин: в ближайшее время Россия окажется в пятерке ведущих экономик мира

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что в ближайшее время Россия окажется в пятерке ведущих мировых экономик.

"По нашим оценкам, уже в ближайшие два-три года Россия войдет в число пяти крупнейших экономик мира", - сказал Путин, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме.

При этом, по его словам, Россия "все еще уступает самым развитым странам по производительности труда, другими словами - по качеству экономики - в три-четыре раза".

Читайте также: Путин назвал главное достижение правительства

Путин также заявил, что необходимо сосредоточиться на стратегических направлениях развития России. "В ходе избирательной кампании я изложил приоритеты нашей программы. Уже в первом своем президентском указе обозначу "дорожную карту" по всем заявленным инициативам. Более того, работа по ним практически уже началась", - сказал премьер-министр.

Владимир Путин подчеркнул необходимость "сосредоточиться на вопросах, которые имеют стратегическое, принципиальное значение", связанных с российскими историческими перспективами. При этом он обозначил пять приоритетов, на первое место поставив проблему демографии.

Вторая цель - обустройство территории России. Главными приоритетами на этом направлении станет развитие Сибири и Дальнего Востока. Глава правительства сообщил, что в ближайшее время будут представлены решения о создании специальной структуры, которая займется координацией и контролем проектов по развитию Дальнего Востока и Восточной Сибири.

Третьей целью является создание новых рабочих мест. Еще одной - необходимость создания "Новой экономики", способной к росту в условиях жесткой конкуренции.

Кроме того, России нужно укреплять позиции в мире, считает Владимир Путин. Здесь приоритетом станет интеграция на евразийском пространстве. "Привлекательность идеи новой евразийской интеграции неуклонно растет. Жизненные реалии, накопленный 20-летний опыт расставляют все по своим местам. Стало очевидно, что в одиночку с сегодняшними вызовами глобальной турбулентности не справиться", - сказал Путин.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить