В Минске вспоминают жертв теракта в метро

В Минске вспоминают жертв "подземного" теракта

В Белоруссия сегодня пройдут траурные мероприятия по случаю первой годовщины теракта в метро. Взрыв, прогремевший 11 апреля прошлого года на станции метро "Октябрьская" в Минске, унес жизни 15 человек.

Этот день стал кошмаром для всей страны: многие минчане до сих пор с содроганием входят в подземку и наверняка каждый пересмотрел свое отношение к жизни и окружающим людям. Ожидается, что сегодня вечером на входе на станцию "Октябрьская" будет открыт мемориальный знак "Река памяти". В это же время у храма-памятника в честь "Всех Святых в память безвинно убиенных во Отечестве нашем" состоится митинг-реквием.

Ровно год назад на станции "Октябрьская" минского метрополитена сработало мощное самодельное взрывное устройство. В результате теракта 11 человек погибли на месте, еще четверо умерли в больницах. Всего пострадали более 300 человек. Виновными были признаны 25-летний токарь из Витебска Дмитрий Коновалов и его ровесник — электрик Владислав Ковалев. Суд признал, что Коновалов сконструировал взрывное устройство, принес в метро и взорвал, а Ковалев знал о готовящемся теракте, но не сообщил в соответствующие органы.

Террористы были приговорены к расстрелу. В марте этого года приговор привели в исполнение. В Белоруссии преступников казнят выстрелом в затылок.

Читайте также:

ЕС странно "отпинал" Белоруссию за казни

Россия ждет от Минска моратория на смертную казнь

Взрыв в Минске: след может вести за границу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить