Турция готова воевать с Сирией из-за обстреляла лагеря беженцев?

Турция возмущена обстрелом лагеря беженцев из Сирии

Накануне, 9 апреля, турецкие СМИ сообщили, что войска Башара Асада обстреляли лагерь беженцев, расположенный в приграничном районе Килис. Погибло два сирийца и переводчик-турок. Узнав об этом, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган прервал визит в Китай.

Он пообещал, что Турция "прореагирует так же, как реагируют на такое другие страны в соответствии с нормами международного права". Между тем, международное право предписывает в таком случае применять военную силу. 

Как сообщило руководство "Свободной сирийской армии", правительственные войска незаконно вошла в турецкий район Килис и обстреляла там лагерь беженцев. МИД Турции подтвердил акт обстрела и сообщил подробности.

Перестрелка между военнослужащими регулярной сирийской армии и вооруженной оппозиции произошла после того, как около 100 сирийцев пытались укрыться на турецкой территории. В результате инцидента погибли не менее двух человек и 11 получили различные ранения. Во вторник лагеря беженцев собираются посетить и американские сенаторы Джон Маккейн и Джо Либерман.

Также: Повстанцы Сирии отказались "на письме" сложить оружие.

"Естественно, мы примем необходимые меры. Турецкая сторона незамедлительно прореагирует так же, как реагируют в таких случаях другие страны, в соответствии с нормами международного права", - заявил премьер Турции.

К слову, в 2005 году Совет Безопасности ООН принял концепцию "Responsibility to protect" ("Обязанность защищать"), согласно которой применение военной силы для предотвращения гуманитарной катастрофы является обязанностью каждого государства, отмечает GeorgiaTimes. В случае с Килисом, Турция обязана осуществить военную интервенцию на территорию Сирии, поскольку действия Дамаска стали прямой угрозой внутренней безопасности страны. От рук сирийцев погиб гражданин Турции. Причем концепция ООН говорит прямо, что защита своих граждан - это не привилегия Турции, а ее прямая обязанность. 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить