Клад из особняка Нарышкиных инвентаризировали

В Петербурге закончили опись сокровищ Нарышкиных

Специалисты провели инвентаризацию всего найденного в доме Нарышкиных-Трубецких клада. Теперь предметы должны передать экспертам для проведения исследований. Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский выразил желание забрать их на реставрацию к себе в музей.

"Мы готовы взять эти предметы на историко-культурное исследование, на реставрацию, сделать полное описание этих экспонатов, сделать исторический анализ", - сказал он.

Читайте: В особняке вновь искали сокровища Нарышкина.

Напомним: клад был обнаружен 27 марта при проведении реставрационных работ в особняке на улице Чайковского, дом 29. Прораб нашел тайник в одной из комнат флигеля дома. В комнате, размеры которой не превышали шести квадратных метров и двух метров в высоту было спрятано 40 мешков со столовым серебром с гербом Нарышкиных. В кладе также был обнаружен документ на имя поручика Сомова, который предположительно является дальним родственником Нарышкиных.

По данным на 4 апреля, специалисты описали 330 предметов. Более новых данных пока нет. Президент "Адвокатской коллегии Нарышкиных" Константин Федоров считает, что клад должен достаться наследникам Нарышкиных, которых в России сейчас насчитывает 47 ветвей этого рода.