Астронавт NASA завел блог от лица кабачка

Орбитальный кабачок завел блог

Американский астронавт Дональд Рой Петтит завел блог от лица кабачка. Причем сделал это на сайте Аэрокосмического агентства США NASA. "Кабачок" также ведет свой блог в сети Twitter, где пишет о своих впечатлениях от пребывания на борту космической станции и отвечает на вопросы пользователей, пишут "Аргументы и Факты". 

Читайте: Экипаж МКС спрятался от космического мусора

"Мой садовник возится с моими листьями. Не уверен, что мне это нравится, - написал, в частности, "кабачок" Петит. - Теперь у меня их четыре, и я не вполне понимаю, почему он ведет себя таким образом. Он сует в них свой нос. Может, он принимает меня за какой-то платок? Видимо, ему нравится мой земной свежий запах. Ведь в этом лесу механизмов нет ничего, что напоминало бы о запахе свежей зелени. Я эту вижу по его улыбке. Возможно, это и есть моя роль в этой экспедиции". 

Дон Петтит является доктором наук Университета Аризоны по специальности "химическое машиностроение". Он совершил 2 полета в космос. На орбите американец в общей сложности провел более 176 суток, а в открытом космосе - 13 часов 17 минут, отмечает Gastronom.ru. 

Также: Астронавты на МКС хотят провести собственную Олимпиаду.

В космосе астронавты развлекаются, как могут. Например, канадский космический путешественник Крис Хэдфилд планировал взять с собой на борт Международной космической станции гитару, чтобы записать на орбите несколько песен, которые отобрал специально перед полетом. Он отправится на МКС на российском корабле "Союз" в декабре 2012 года.

Как писала "Правда.Ру" ранее, экипаж МКС хочет провести на орбите собственные спортивные соревнования. Если данная инициатива будет одобрена, космические игры совпадут по времени с июльской "земной" Олимпиадой в Лондоне. О решении провести спортивные состязания на орбите сообщил астронавт японского космического агентства JAXA Акихико Хошиде, готовящийся к отправке на МКС в составе 32/33-й экспедиции, передает "Вечерняя Москва". По его словам, даже в космосе нельзя оставаться в стороне от такого грандиозного спортивного события, как Олимпийские игры.