Владивосток может снова замести песком

Владивостоку угрожает еще одна песчаная буря из Китая

Метеорологическая станция Китая предупредила о том, что в ближайшие 10 дней в Поднебесной ожидается новая песчаная буря.

Вполне возможно, что грязный песок из зарубежья снова долетит до Владивостока, дома и улицы которого сегодня покрылись бурой пылью. Слой желтой пыли образовался на домах и автомобилях Владивостока из-за бури в пустынях Монголии, сообщил председатель координационного совета по экологическим проблемам Приморского края Борис Преображенский. После ночного мороза на улицах города образовалась грязная наледь.

"Такое явление вызвано циклонами в пустынях Монголии, в частности - в Гоби. В время бури пыль поднимается в стратосферу, после чего с тем же циклоном приходит на Дальний Восток и падает во время дождя или снегопада", - сказал Преображенский.

По его словам, дождь с пылью из Монголии проходит в Приморье очень часто, однако концентрации грязи могут быть разными.

Синоптики объясняют, почему такое природное явление характерно именно для апреля тем, что в степях наших азиатских соседей в это время снег уже сошел, а трава еще не выросла. Поэтому сильные ветра, дувшие в направлении Приморья, принесли все, что смогли поднять с поверхности земли, на территорию края.