В Москве задержан "торговец" должностями

В Москве задержан мошенник, который за денежное вознаграждение обещал содействие в получении высоких государственных должностей, ссылаясь на личные связи в высших эшелонах власти. Об этом сообщила пресс-служба столичной полиции.

У следователей появилась оперативная информация, что одному из столичных предпринимателей аферист пообещал организовать назначение на должность замначальника Тендерного комитета в Департаменте города Москвы по конкурентной политике. За свои услуги посредник запросил 1,2 миллиона рублей, гарантируя благополучное устройство карьеры "клиента" знакомствами с представителями высших эшелонов власти.

Читайте: В столице пойманы аферисты, продававшие должность в Росимуществе

Однако, как было впоследствии установлено, никакого отношения к Тендерному комитету мужчина не имел, и реальной возможности оказать какую-либо помощь в назначении не мог."Мужчина был неплохим психологом и легко входил в доверие к людям", - пояснили в ведомстве.

Читайте: Глава Пенсионного фонда Ингушетии арестован за аферу

Вскоре аферист был задержан с поличным в одном из столичных ресторанов. Операцию провели  сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД Юго-Западного административного округа Москвы, передает ИТАР-ТАСС. 

В настоящий момент против подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ "мошенничество в крупном размере", отмечает "Росбалт". Сейчас полицейские проверяют задержанного на причастность к другим преступлениям.

Читайте: Задержаны аферисты, которые выманили у стариков 100 млн рублей

 

Обсудить