Взорван газопровод, соединяющий Египет и Израиль

Боевики в 14-й раз подорвали египетский газопровод

Неизвестные подорвали египетский газопровод, по которому поступается газ в Иорданию и Израиль. Взрыв произошел в 14-й раз с момента событий "арабской весны" в феврале прошлого года.

Взрыв произошел в районе города Ариш, на севере Синайского полуострова, передает "Русская служба Би-би-си". По словам очевидцев, люди в масках заложили взрывчатку под газопровод и уехали. ISRAland отмечает, что после предыдущего взрыва, произошедшего в начале марта, газопровод не отремонтировали, голубое топливо по нему не подавалось. Полиция не исключает, что произошедшее было терактом, пока ответственность за подрыв на себя никто не взял.

Система газопроводов на севере Синая, по которой осуществляется экспорт энергоносителя в Израиль и Иорданию, часто становится мишенью террористов, отмечает НТВ. Только за прошлый год здесь было совершено свыше 10 актов саботажа. В причастности к ним власти Египта обвиняют действующие на полуострове связанные с "Аль-Каидой" экстремистские группировки.

Читайте также: Египет: кровавая иллюзия власти толпы

В результате постоянных диверсий Израиль и Иордания вынуждены покупать газ "на стороне", из-за чего несут убытки на десятки миллионов долларов. Руководство Египта пытается бороться с терактами на газопроводе, они усилили охрану трубы и даже оборудовали ее многочисленными камерами наблюдениями, однако пока все усилия тщетны, передает "Курсор".

Обсудить