Дело против школьниц, избивших сверстницу-инвалида, отменено

Прокуратура города Гусев Калининградской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела и задержании против двух школьниц, избивших одноклассницу-инвалида. Следственный комитет намерен обжаловать это решение.

Скандал разгорелся после того, как интернете на YouTube появилось видео, на котором две 15-летние школьницы избивали лежащую на земле сверстницу. Накануне официальный представитель СК Владимир Маркин сообщил, что возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), напоминает "Газета.Ру".

Между тем, сегодня стало известно, что дело отменено из-за допущенных нарушений Уголовного Кодекса. Об этом заявила в воскресенье пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Пономарева.

"Прокурор города Гусева вечером в субботу отменил постановление о возбуждении уголовного дела в отношении двух школьниц, избивших девочку в Гусеве, и их задержании. Такое решение было принято в связи с тем, что при возбуждении дела были нарушены требования УК, а также Уголовно-процессуального кодекса РФ", - сообщила Пономарева, не уточнив, о каких конкретно нарушениях идет речь.

Читайте: На девочек, избивших подругу-инвалида, завели дело

Она отметила, что с утра субботы до вечера, когда было отменено дело, девушки находились в кабинете следователя. Сейчас они отпущены домой, передает "Взгляд". Между тем, Следственный комитет не согласен с отменой уголовного дела.

"Следственные органы СК России не согласны с таким решением и намерены инициировать его обжалование в установленном законодательством порядке во всех вышестоящих инстанциях надзорного ведомства вплоть до генпрокурора России", - заявила сегодня старший помощник руководителя Сследственного управления Следственного комитета России по Калининградской области Марианна Андрюшина.

По ее словам, столь жестокие преступления в отношении детей вне зависимости от того, кто их совершил, должны расследоваться согласно законодательству. Напомним, что первоначально полиция отказала в возбуждении уголовного дела на основании того, что виновные не достигли возраста, в котором возможно уголовное наказание. Однако официальный представитель СК РФ Владимир Маркин пояснил, что уголовная ответственность за совершение этого преступления по российскому законодательству наступает с 14 лет.