Если не повысить оптовые цены на топливо, страну ждет бензиновый дефицит - эксперт

Цены на бензин могут подняться на 18 процентов

Гендиректор "Газпром нефти" Александр Дюков уверен, что если в ближайшее время не повысить оптовые цены на автомобильное топливо, то страну в условиях повышенного сезонного спроса ждет очередной дефицит.

По словам руководителя компании, в настоящее время на внутреннем рынке страны цены на автомобильное топливо в опте на 3-6 тысяч рублей дешевле той цены, за которую компании могут реализовывать бензин на мировом рынке, пишет Авто.Вести.Ru. Если цены не изменятся, начнется вымывание нефтепродуктов с внутреннего рынка, предупреждает Дюков. Это, в свою очередь, приведет к дефициту, так как в апреле-мае традиционно растет спрос на топливо.

Читайте также: Антимонопольщики оштрафовали ТНК-ВР почти на полтора миллиарда долларов

По подсчетам аналитика "Номос-банка" Дениса Борисова, повышение оптовых цен на указанную величину приведет к росту розничных цен на внутреннем рынке страны на 7-18 процентов (в зависимости от топлива), передают Ведомости. Самый популярный в стране 92-й бензин подрастет в цене на 8-16 процентов, считает Борисов.

В конце прошлого года многие регионы России уже столкнулись с необъяснимым дефицитом топлива. Тогда ситуацию взяли под контроль первые лица государства, начав вручную регулировать цены на бензин. В результате нефтяников обвинили в монопольном завышении цен, наложил многомиллионные штрафы (в рамках третьей волны, инициированной ФАС), которые, впрочем, самих компаний сильно не обременили.

Между тем за неделю с 26 марта по 1 апреля 2012 года потребительские цены на автомобильный бензин не изменились. Эта тенденция сохраняется уже седьмую неделю подряд. С начала года бензин подешевел на 0,7 процента.

Стоимость 1 литра бензина в среднем по России на 2 апреля повысилась на копейку и составила 26,79 рубля, добавляет Финмаркет. Цена за литр бензина марки А-76 (АИ-80) уменьшилась на 1 копейку - до 24,71 рубля, стоимость бензина марки АИ-92-93 выросла на 2 копейки и составила - 26,16 рубля, высокооктановый (АИ-95 и выше) бензин подорожал на 1 копейку до 28,27 рубля. Дизельное топливо подешевело на 2 копейки - до 27,80 рубля.