Сигареты исчезнут с прилавков английских магазинов

Английским магазинам запретили выкладывать сигареты на прилавок

Табак, сигареты и другие табачные изделия должны будут прятаться под прилавки крупных магазинов и супермаркетов Великобритании, согласно вступившему в силу закону по борьбе с курением, сообщает BBC.

Теперь табачные изделия будут храниться под кассой и выдаваться по требованию покупателя. По тем же изменениям в законе с апреля 2012 года крупные торговые сети в Англии и Шотландии должны будут избавиться от всей рекламы табака, а все остальные магазины должны будут избавиться от подобной рекламы с апреля 2015 года. Магазины, нарушающие закон, будут оштрафованы на 5 тысяч фунтов, а их директора - привлечены к уголовной ответственности.

Читайте также: Создателей российских сериалов обвинили в пропаганде курения

Авторы закона считают, что отсутствие сигарет и их рекламы на видных местах приведет к снижению числа курильщиков, в том числе, среди молодых людей, а также поможет тем, кто решил бросить курить, пишет Полит.ру. Критики закона утверждают, что данный запрет является дискриминационным, и не будет препятствовать молодым курильщикам покупать сигареты.

Министр здравоохранения Британии Анна Милтон подчеркивает: "Мы не можем игнорировать тот факт, что молодые люди часто начинают курить из-за красочности и привлекательности сигаретных пачек на витринах магазинов".

Согласно исследованиям, добавляет Пульс UK, 300 тысяч подростков младше 16 лет пробовали курить, а каждый пятый британец в возрасте от 11 до 15 лет становится регулярным курильщиком. 39 процентов взрослых курильщиков заявили, что они курят регулярно с 16-летнего возраста.

Обсудить