Facebook выбрал биржу для IPO

Facebook разместит акции на Nasdaq

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook проведет первичное размещение акций (IPO) на бирже Nasdaq, которая была выбрана из-за того, что на этой бирже торгуется большинство интернет-компаний. В частности, на Nasdaq обращаются акции Apple, Intel, Microsoft и Google, уточняет "Росбалт"

Читайте: Facebook осчастливит пользователей собственным поисковиком.

Facebook, основанная ее нынешним главой Марком Цукербергом в 2004 году, планирует привлечь в ходе размещения ценных бумаг 5 миллиардов долларов, пишет "Коммерсантъ". Ранее сообщалось, что американская компания может продать акций на не менее чем 10 миллиардов долларов. 

По мнению экспертов, нынешние достаточно консервативные планы связаны с намерением руководства Facebook протестировать рынок. В случае наличия большого спроса в дальнейшем ожидаемые цифры могут быть увеличены. Завершить процедуру подготовки к выходу на биржу соцсеть планирует в мае.

Также: Компания Facebook назначила дату проведения IPO.

Facebook в настоящее время является одним из самых популярных сайтов мира. Ежедневно ее посещают 500 миллионов человек, всего в ней зарегистрировано около 850 миллионов пользователей. Facebook подал заявку на IPO 1 февраля этого года, напоминает "Полит.ру". СМИ сообщали об этом еще прошлой осенью со ссылкой на анонимные источники. 

Читайте самое актуальное в рубрике "Экономика"

 

Обсудить