В вологодском сквере появится памятник букве "О"

Памятник букве "О" станет символом Вологды

Памятник букве "О" появится в сквере на Соборной горке. Такой вариант размещения новой фигуры обсудили сегодня в Департаменте экономического развития города.

Парк напротив Дома Шаламова инициаторы проекта считают наиболее удачным для размещения своеобразного неофициального символа города, пишет Вологда-Портал. Это красивое место, где всегда гуляют вологжане. Был на рассмотрении и вопрос о площади Бабушкина, но это место будет реконструировано. 

Читайте также: Первый памятник тосту появился в России

Для возведения памятника предстоит собрать пакет документов. Вологжане смогут сами принять участие в выборе проекта, отмечает Капитал страны. Итоги голосования, которое проводится на сайте Вологодского института бизнеса, подведут через три недели.

Русский журнал напоминает, что в 2005 году в Ульяновске был установлен памятник букве "Ё". Экскурсанты из других городов охотно фотографируются на фоне этой пирамиды из красного гранита, на фронтальной грани которого высечена "ё" в том начертании, в котором она впервые появилась в печати в конце 18 века. А Ульяновский государственный историко-мемориальный заповедник "Родина В.И. Ленина" даже разработал экскурсионный маршрут под названием "Ё-моё", посвященный седьмой букве русского алфавита.

Обсудить