Журналисты Sky News по поручению редакции взламывали частные почтоые ящики

Sky News признался во взломе почты частных лиц

Британский телеканал Sky News признал, что в ряде случаев поручал журналистам взламывать почту частных лиц. Однако делалось это в общественных интересах и в рамках закона, заявил глава телеканала Джон Рили.

По его словам, в этих ситуациях редакция проводила серьезную оценку необходимости взлома и принимала взвешенные решения, пишет Полит.ру. Речь идет о том, что корреспондент Sky News Жерар Туб взломал почтовые ящики супругов Энн и Джона Дарвинов в 2008 году, подчеркнул Рили. Семейная пара была осуждена за мошенничество после того, как выяснилось, что Джон Дарвин инсценировал свою смерть, чтобы получить страховку. Разрешение на проведение этих действий журналисту дал главный редактор телеканала Саймон Коул.

Читайте также: Еще 6 человек арестованы по делу News of the World

По данным The Guardian, журналисты Sky News также получили доступ к переписке между подозреваемым в педофилии мужчиной и его женой, передает Лента.ру. Материалы, которые удалось достать журналистам, в итоге никогда так и не были опубликованы.

В Sky News подчеркивают, что в обоих случаях жертвами журналистов стали люди, подозреваемые в нарушении закона.

ТАСС-Телеком добавляет, что инцидент стал очередным серьезным ударом по медиаимперии Руперта Мердока, в которую частично входит Sky News. Его сын Джеймс Мердок был вынужден покинуть во вторник пост главы британской компании спутникового телевещания BSkyB.

Обсудить