Арестованы владелец и арендатор здания, где сгорели 17 человек

Владелец и арендатор помещения на Качаловском рынке в Москве, где при пожаре погибли 17 нелегальных мигрантов, арестованы до 3 июня. Такое решение принял Черемушкинский суд, удовлетворив ходатайство следствия.

"Суд постановил: избрать Владимиру Лыкову меру пресечения в виде содержания под стражей на срок до 3 июня", - огласил решение судья.

Чуть позже суд санкционировал арест до 3 июня и второго фигуранта дела -  Седрака Степаняна, владельца компании "Альбасет", которая арендовала здание.  Это общество эксплуатировало склад, на котором произошел пожар, а также организовало работу нелегальных мигрантов, пояснила ранее официальный представитель столичного управления Следственного комитета России Виктория Цыпленкова.

Согласно постановлению суда, гендиректор ООО "Старт 2", собственник сгоревшего здания Владимир Лыков может скрыться либо воспрепятствовать расследованию дела. Именно Лыков, по данным следствия, был ответственен за соблюдение пожарной безопасности и не принял должных мер для предотвращения возгорания.

Собственнику здания инкриминируют статью УК РФ "Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц". Следователи считают, что Лыкову было известно о проживании мигрантов в сгоревшем помещении. Однако сам он отрицает это.

"Я не бываю в ночное время на объекте, соответственно, я не мог знать о том, что на складе проживали люди", - заявил он на суде.

Двухэтажное строение, примыкающее к ангару на Качаловском рынке на Варшавском шоссе, загорелось рано утром 3 апреля. Общая площадь возгорания составила 50 квадратных метров. Само строение, предположительно, было приспособлено под общежитие. После тушения при разборе конструкций спасатели обнаружили тела 17 погибших. Согласно одной из версий, пожар мог возникнуть из-за того, что рабочие сушили на обогревателях одежду.

Владимира Лыкова и арендатора здания Седрака Степаняна, владельца ООО "Альбасет", задержали тем же вечером. Они являются фигурантами уголовного дела, возбужденного по статье 219 УК РФ.