Работа московских аэропортов парализована из-за снегопада

Московские аэропорты из-за сильного снегопада, который начался еще ночью, не смогли принять почти 20 самолетов. Авиалайнеры вынуждены были уйти на запасные аэродромы, в том числе в другие города.

В центральной диспетчерской московского авиаузла рассказали, что аэропорты Домодедово и Внуково из-за снегопада принимают самолеты по фактической погоде, Шереметьево работает без сбоев. Таким образом, часть рейсов были перенаправлены в Шереметьево, а также в аэропорт Нижнего Новгорода.

Между тем, в Росавиации утверждают, что официально столичные аэропорты не закрыты - они обслуживают и прилеты, и вылеты. Но ряд рейсов задерживается, а ряд - уходит на запасную полосу.

"Пилоты сами изъявляют желание уйти на запасную полосу, потому что из-за снега не видно основной ВПП", - сказал представитель воздушного ведомства.

Пресс-служба Домодедова также распространила официальное заявление, в котором говорится, что аэропорт, несмотря на сложные метеоусловия, работает в штатном режиме. Электронное табло, правда, сообщало о задержке около 20 рейсов.

"Для организации сообщения задействован дополнительный аэродром в Нижнем Новгороде, - прокомментировали ситуацию в нижегородском аэропорту Стригино. - На данный момент у нас экстренно сели пять рейсов, которые прилетели из Москвы. Ожидается еще несколько самолетов".

На аэродроме в усиленном режиме работает снегоуборочная техника, расчищаются огни светосигнального оборудования. Дежурят скорые и спасатели. Часть пассажиров  развезли по гостиницам, часть остается на территории авиаузла. 

При этом сотрудник аэропорт отметил, что в Москве погодные условия улучшились и часть рейсов удалось отправить по месту назначения, а в Нижнем Новгороде, наоборот, начался снегопад. Несколько бортов не смогли приземлиться в городе, а несколько не могут вылететь.

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить