Следствию удалось по горячим следам задержать напавшего на журналистку

Полиция за полтора дня нашла обидчика московской журналистки

Сотрудники полиции по горячим следам задержали одного из злоумышленников, изнасиловавших и ограбивших журналистку "Правды.Ру". Двое неизвестных напали на девушку недалеко от станции метро "Нагатинская".

Инцидент произошел вечером первого апреля, когда журналистка возвращалась домой после прогулки с друзьями. Около 10 часов она вышла из метро и пошла к дому по пешеходной дорожке вдоль Варшавского шоссе. Возле поймы небольшой речки, текущей по дну оврага, ее сзади нагнал неизвестный мужчина. Он схватил девушку за одежду и уволок ее на дно оврага. Там мужчина с размаху ударил девушку по лицу, повалил ее на землю и начал отбирать сумку.

Внезапно в овраг спустился еще один человек и начал говорить с первым на нерусском языке. Первый вдруг отпустил сумку и жертву и неспешно удалился. Девушка хотела было убежать, но "спаситель" неожиданно на ломаном русском произнес фразу следующего смысла: я тебя спас, прогнал грабителя, теперь за это ты должна будешь меня "полюбить". Пострадавшая ответила отказом.

Тогда "спаситель" дал ей несколько оплеух, и следующие два часа превратились для журналистки в кошмар. Неизвестный, представившийся Димой, принялся ее насиловать. Затем к нему присоединился второй участник инсценировки "нападения". Кроме того "сменщик" еще и ограбил пострадавшую, после чего снова вернулся "Дима". После этого жертве разрешили идти домой, еще раз порывшись в ее сумке. Более того, насильник и грабитель вызвался проводить журналистку и даже настоял, чтобы его жертва записала его номер телефона.

Дома журналистка обнаружила, что из сумки исчезли мобильный телефон, фотоаппарат и флэш-плеер, а также кошелек. Девушке оставили только электронную книгу.

Утром 2 апреля пострадавшая обратилась в полицию. Органы сработали крайне оперативно. Уже рано утром 4 апреля журналистке позвонили в дверь. Оказалось, что одного из подозреваемых "взяли" еще накануне вечером, и можно ехать на опознание. В нем девушка опознала грабителя и насильника.

Выяснилось, что вычислить его помог и опрометчиво оставленный им номер его мобильного телефона, и многочисленные улики, оставленные на месте, и, главное, оперативная работа сотрудников полиции и Следственного комитета во главе со старшим следователем, майором юстиции Андреем Симоновым из Чертановского межрайонного следственного отдела Следственного комитета г. Москвы.

Обсудить