ФИФА выделит России 699 миллионов долларов

Россия получит почти 700 млн долларов на ЧМ-2018

ФИФА выделит России 699 миллионов долларов на подготовку к чемпионату мира по футболу в 2018 году. При этом три четверти данной суммы будет перечислено за полтора-два года до начала матчей.

Об этом сообщил председатель оргкомитета, министр спорта Виталий Мутко. "Эти деньги ФИФА выделяет непосредственно на проведение чемпионата мира. В них не входят, например, средства на развитие инфраструктуры", — заявил Мутко. По его словам, 12 миллионов из этих денег будет потрачено уже в 2012 году. По мере продвижения к турниру, от года к году суммы будут расти, пишет "Советский спорт".

Портал Sportliga.com напоминает, что ранее Мутко говорил о том, что в ходе диалога с ФИФА Россия просила в качестве компенсации на расходы на проведение ЧМ-2018 800 миллионов долларов, а Федерация настаивала на 600 миллионах.

Читайте также: Первым послом ЧМ-2018 стал вратарь Игорь Акинфеев

Мутко также добавил, что список из 11 городов и 12 стадионов, где пройдут матчи первенства мира будет объявлен ФИФА в конце сентября нынешнего года на Исполкоме в Москве. Глава Минспорттуризма РФ также заявил, что не исключает варианта, что матчи чемпионата мира пройдут на трех московских стадионах. Во всех городах, кроме Москвы, к турниру будет готов один стадион. В столице на стадионе "Лужники" пройдет финал ЧМ-2018, добавляют "Актуальные комментарии".

Обсудить