Студентов МГУ просят повторно заплатить за учебу

Студентов МГУ просят повторно оплатить учебу

МГУ требует повторной платы за обучение от студентов, воспользовавшихся для перевода денег услугами МИ-Банка. Дело в том, что у банка отозвали лицензию и средства не поступили в вуз.

Как рассказал председатель Российского студенческого союза Артем Хромов, Студсоюзу стало известно о том, что уплаченные тысячами студентов МГУ средства за обучение не были перечислены МИ-Банком на счет вуза, пишет "Коммерсантъ". "В итоге руководство требует от студентов повторно оплатить обучение, угрожая в противном случае отчислить из вуза", — заявил Хромов.

Во второй половине марта руководство МГУ распространило информацию о том, что квитанции об оплате обучения через МИ-Банк не будут приниматься. Однако учащиеся не были своевременно проинформированы и по привычке оплатили обучение в МИ-Банке, головное отделение которого находится на территории вуза. Пострадали тысячи студентов и аспирантов, которые в общей сумме перечислили банку около 300 миллионов рублей.

С аналогичной проблемой столкнулись и более 50 студентов-контрактников Первого московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова, сообщает "УралБизнесКонсалтинг". Между тем, добавляют "Дни.ру", за студентов заступилась госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов". По словам ее замглавы Андрея Мельникова, отзыв лицензии МИ-Банка никак не должен отразиться на студентах МГУ.

Читайте также: Несостоявшиеся студенты рассказали о "липовом" отделении в РУДН

По информации "Инвесткафе", у банка была отозвана лицензия в связи с тем, что он не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России. МИ-Банк проводил высокорискованную кредитную политику и не исполнял требования предписаний Банка России. В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами, а также физическими лицами по переводу средств.