Минск направил в Москву ультиматум о сокращении авиарейсов

Минск требует сократить число авиарейсов из России

Власти Белоруссии направили в Росавиацию и Минтранс России ультимативное письмо. В послании сообщается, что с 13 апреля российские авиакомпании смогут совершать только четыре рейса в день вместо пяти.

Об этом пишет сегодня "Коммерсантъ" со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров между Москвой и Минском. По данным издания, Москве предстоит решить, какая авиакомпания уменьшит количество полетов в Белоруссию. Сейчас "Аэрофлот" ежедневно выполняет по три рейса в Минск, а "ЮТэйр" и S7 (бывшая "Сибирь") - по одному.

Между тем, в Министерстве транспорта РФ сообщили, что "не получали никаких писем в установленном порядке", передает "Право.ру". Однако получение телеграммы от белорусских властей подтвердили представители "Аэрофлота". Вчера компания обратилась к главе Росавиации Александру Нерадько с просьбой урегулировать ситуацию с авиаперевозками.

Читайте: Россия надеется уладить воздушный конфликт с Минском

Напомним: авиасообщение между Москвой и Минском было прервано утром 26 марта. Стороны не договорились о количестве рейсов. Россия отозвала разрешение на полеты у "Белавиа", Белоруссия в ответ отозвала разрешение на выполнение регулярных рейсов у всех российских компаний. В тот же день, сообщает Lenta.ru, Белоруссия и Россия договорились о возобновлении полетов на несколько дней, а потом - на полтора месяца. На протяжении этого времени стороны намерены проводить переговоры.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *