Норвежский терроист предпочитает смерть принудительному лечению

Брейвик предпочитает смерть лечению в психбольнице

Андерс Брейвик, устроивший бойню на норвежском острове Утойя в 2011 году, разослал письмо журналистам с обвинениями в адрес властей Норвегии. Он утверждает, что психиатрическая экспертиза стала для него крайне тяжелым испытанием.

По его словам, два психиатра, осматривавшие его, сфабриковали 80 процентов данных, представленных в их отчетах о состоявшихся тринадцати встречах.

"Отправить политического деятеля в психбольницу намного хуже, чем убить его. Я должен честно признаться, что это самое худшее, что может случиться со мной, так как это будет окончательное оскорбление", - заключил он.

Норвежец подчеркивает, что при вынесении заключения Хусбю и Серхейм руководствовались эмоциями, так как были слишком поражены жестокостью совершенных им действий. Невозможность быть объективными ставит под сомнение выводы, к которым пришли психиатры, отмечает террорист.

Брейвик считает, что абсолютно здоров психически, а заключение психиатров призвано дискредитировать его действия. В частности, пишет Брейвик, если его признают сумасшедшим, его 1500-страничный манифест о необходимости борьбы с мультикультурализмом не будет восприниматься как серьезное политическое заявление. 

Если суд признает действительными результаты исследования, убийцу отправят в психиатрическую клинику, возможно на всю жизнь. В противном случае его могут приговорить к 21 году тюрьмы.

Обсудить