Президент Сербии Тадич уходит с поста, чтобы вернуться

Президент Сербии Борис Тадич объявил о том, что подал в отставку. Это произошло на 10 месяцев раньше истечения срока его полномочий. Глава государства намеревается снова выставить свою кандидатуру на досрочных выборах.

Также сегодня спикер сербской скупщины Славица Джукич-Деянович должен официально сообщить о назначении внеочередных президентских выборов на 6 мая, которые пройдут одновременно с парламентскими и муниципальными, передает "Вести.ру".

Читайте: Борис Тадич отказывается от руководства Сербией

По оценке аналитиков, Тадич хочет обеспечить победу на парламентских выборах своей Демократической партии, которая в настоящее время не является лидером социологических опросов. Однако, если избиратель будет голосовать за Тадича, то он может автоматом поставить в бюллетене галочку напротив его партии.

Помимо Тадича о намерении баллотироваться на пост президента объявили глава МВД страны Ивица Дачич, который возглавляет Социалистическую партию Сербии, лидер консервативной Сербской прогрессивной партии Томислав Николич, председатель Либерально-демократической партии Чедомир Йованович и бывший премьер-министр Югославии Милан Панич.

Президент Сербии избирается сроком на пять лет. Согласно законодательству страны, один человек не может находиться на президентском посту более двух сроков. Однако Тадич впервые был избран главой исполнительной власти в союзном государстве Сербии и Черногории, просуществовавшем до 2006 года и технически являвшемся другой страной.

Читайте также:

В Сербии нашли новое Косово

Сербия почти в ЕС, но без Косова

Сербы для Запада - жертвенные бараны

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить