Измененный закон о политических партиях вступил в силу

В "Российской газете" в среду опубликован закон "О политических партиях" с внесенными в него поправками, которые упрощают регистрацию и деятельность политических партий. Таким образом, с сегодняшнего дня закон вступил в силу.

Согласно поправкам, внесенным в закон, минимальное число членов партии, необходимых для ее регистрации, составляет 500 человек. Теперь партию невозможно упразднить на основании того, что в ее региональных отделениях недостаточное количество членов.

Но если партия в течение семи лет подряд не принимает участие в выборах, то она подлежит ликвидации. Партия также будет обязана предоставлять в Центризбирком раз в три года, но не позднее 1 апреля, сводный финансовый отчет о поступлении и расходовании средств. В настоящее время партии отчитываются о расходовании средств ежегодно.

Новый закон вводит запрет на использование при регистрации наименований, которые схожи с названиями существующих или уже не существующих политических партий "до степени смешения".

Напомним, что 23 марта закон в третьем, окончательном, чтении одобрили депутаты Госдумы, а 28 марта - Совет Федерации. Президент России Дмитрий Медведев подписал закон 2 апреля.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить