Сирийские власти приступили к реализации плана Кофи Аннана

Военные и бронетехника покидают сирийские города

Власти Сирии в рамках выполнения плана спецпредставителя ООН Кофи Аннана начали вывод войск из городов. Пока военные и бронетехника покидают лишь те населенные пункты, где сохраняется относительно спокойная обстановка.

Ожидается, что вывод войск продлится до 10 апреля. После этого у обеих сторон конфликта будет ровно 48 часов на то, чтобы полностью прекратить стрельбу. Это необходимое условие для начала диалога между властями и вооруженной оппозицией. Как рассказал представитель сирийского руководства, одновременно в нестабильных районах войска занимают позиции не в городах, а на подступах к ним. Местные оппозиционеры утверждают, что как минимум в окрестностях Дамаска войска остаются на своих позициях.

Читайте: Сирийская оппозиция уже не смущает Вашингтон

План Кофи Аннана предусматривает прекращение вооруженного насилия всеми сторонами под эффективным контролем специального ооновского механизма и оказание гуманитарной помощи пострадавшим. В марте Совет Безопасности ООН единогласно поддержал предложенные Кофи Аннаном "пункты по Сирии".

Число жертв сирийского кризиса, который продолжается уже больше года, превысило 9 тысяч человек, десятки тысяч сирийцев лишились крова. В гуманитарной помощи нуждаются не менее миллиона граждан страны.

Читайте также:

План Кофи Аннана не спасет Сирию

Курды готовятся к падению Асада

Генассамблея ООН вдохновила врагов Сирии

Главные новости

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *