Осужден владелец собаки, которая застрелила человека

Хозяин отсидит в тюрьме за свою "стреляющую" собаку

К реальному сроку заключения приговорен житель Саратовской области, чья собака выстрелила из охотничьего ружья в человека. Подсудимый полностью признал свою вину в несоблюдении правил обращения с оружием.

Отчасти нелепый случай произошел в октябре 2010-го, в салоне автомобиля, в котором, кроме водителя, находились два пассажира и бойцовский пес. 44-летний Игорь Соломин перевозил на заднем сиденье машины заряженное охотничье ружье 12 калибра ATA ARMS Companion E без чехла. На том же сиденье находилась и его собака, передает "Росбалт". 

Читайте: Ссора собачников в Москве закончилась стрельбой

Животное в какой-то момент начало вести себя неспокойно и задело лапами ружье. Оно упало и дулом уперлось в водительское сиденье, пишет  TCH.ua. Затем собака по неосторожности зацепила лапами спусковой крючок и выстрелила в водителя. От полученного ранения он скончался на месте. 

Хозяина собаки обвинили по статье "Причинение смерти по неосторожности" и приговорили к одному году и трем месяцам лишения свободы. Свою вину мужчина признал полностью. 

Также: Свора собак напала на девушку под Саратовом.

Похожий инцидент произошел в конце прошлого года в США. Тогда врачам пришлось извлекать из ягодиц жителя Юты заряд дроби, который угодил туда благодаря его псу, сообщают "Дни.ру". Собака выстрелила в хозяина, когда он вышел на берег реки, чтобы расставить силки. Четвероногий друг в это время находился в лодке. Занервничав, он наступил на курок заряженного ружья.