Часть клада из особняка Нарышкиных пытались похитить

Рабочие пытались присвоить часть клада Нарышкиных

Клад, обнаруженный на прошлой неделе в особняке в центре Санкт-Петербурга, пытались расхитить. Присвоить предметы старины намеревались рабочие субподрядной организации "Интарсия".

По информации "Фонтанка.Ру", часть коллекции столового серебра, найденного в перекрытиях особняка Нарышкиных-Трубецких на Чайковского, 29, сотрудники охраны стройплощадки и оперативники нашли в двух тайниках в мешках с мусором. в одном из них были спрятаны три больших золоченых подноса размером с фамильными гербами Нарышкиных. В другом оперативники нашли коробку с 72 ложками и вилками.

Читайте: Честные граждане сдают драгоценности мешками

Как рассказал руководитель отдела по борьбе с хищениями культурных и исторических ценностей МВД Петербурга Владислав Кириллов, злоумышленники попытались украсть "незначительную часть предметов". Однако попытку кражи предотвратила служба безопасности компании "Интарсия". Представитель МВД добавил, что сейчас полиция ищет людей, которые предположительно причастны к попытке кражи, передает dp.ru. В "Интарсии" заявляют, что часть лиц, которые пытались сокрыть предметы в один из схронов, уже установлена.

Смотрите ФОТО: В петербургском особняке Нарышкиных-Трубецких нашли клад

Как писала "Правда.Ру", находка была сделана 27 марта при проведении реставрационных работ. Прораб обнаружил тайник в одной из комнат флигеля дома. В комнате, размеры которой не превышали шести квадратных метров и двух метров в высоту было спрятано 40 мешков со столовым серебром с гербом Нарышкиных. По предварительному мнению специалистов, отмечают "Аргументы и Факты", эта находка не имеет себе равных в Петербурге по культурной и исторической значимости.  

 

Обсудить