Президент Венгрии покидает пост из-за ворованной диссертации

Президент Венгрии Пал Шмитт, лишенный докторской степени за плагиат, сегодня объявил, что подает в отставку. Хотя ранее он намеревался сохранить за собой пост.

"Эта ситуация, когда моя личная проблема раскалывает мой любимый народ, а не объединяет то, делает долгом моей службы досрочно подать в отставку с поста президента", - заявил в понедельник Шмитт в парламенте, передает "Газета.Ру".

30 марта сенат будапештского университета Земмельвайса, старейшего медицинского высшего учебного заведения в Венгрии, лишил Шмитта докторской степени за несоответствие написанной им работы профессиональным и этическим критериям.

Как написал еще в январе еженедельник HVG, диссертация, которую Шмитт защитил в 1992 году,  является "почти дословным переводом" трудов болгарского дипломата Николая Георгиева. После разразившегося скандала на отставке Шмитта настаивали оппозиционные партии.

Читайте: У списавшего диссертацию лидера Венгрии отобрали степень

Специальная комиссия расследовала обвинения в адрес главы венгерского государства и представила доклад с выводами членам ученого совета. В итоговом документе комиссии делался вывод о том, что во время написания диссертации на тему "Анализ программы современных Олимпийских игр" Пал Шмитт в значительной степени использовал работы других авторов, не сославшись на источники, отмечают "Вести.Ру".

Однако ранее глава венгерского государства, комментируя решение комиссии, заявлял, что не намерен из-за этого уходить со своего поста. В интервью венгерскому телевидению он заявлял, что "президентские полномочия - это одно, а диссертация 20-летней давности - это другое".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить