Анонс культурных событий в Москве на 4 апреля

Где отдохнуть после работы 4 апреля

Завтра, 4 апреля, вы сможете встретиться с Фрэнсисом Фордом Копполой и Валентином Юдашкиным, увидеть балет провокатора Анжелена Прельжокажа и чемпионские бои Кости Цзю и Роя Джонса-младшего, услышать Михаила Боярского и рокеров Keane. Подробнее об этом и других предстоящих событиях культурной жизни столицы читайте в нашей ежедневной подборке.

Лекции, выставки, встречи и светские мероприятия

В Гостином Дворе в 12:00 XXVII сезон Volvo-Недели моды откроет своим показом российский кутюрье с мировой славой Валентин Юдашкин. Коллекции сезона осень-зима 2012/13 на подиумах Гостиного двора представят такие известные дизайнеры, как Алена Ахмадуллина, Дмитрий Логинов, Кирилл Гасилин, Сергей Сысоев, Илья Шиян, Алина Асси, Дарья Разумихина, Виктория Андреянова и многие другие. В Гостинице "Украина" в 12:30 состоится Встреча с режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой.

На Факультете истории, политологии и права РГГУ в 19:00 профессор Сергей Черняховский предложит гостям разобраться с "Футурологической и политической составляющей научной фантастики" на примере работ братьев Стругацких и Сергея Лукьяненко. Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына пригласит желающих  на открытие персональной выставки Маргариты Сюриной Метаморфозы стиля  "Почерк Леонардо". А в Книжном магазине "Москва" на Возвдиженке в 19:30 доктор биологических наук Александр Марков прочитает Лекцию "Зачем нам любовь? Взгляд дарвиниста".

Театры и Золотая маска 2012

Эрмитаж в 19:00 инсценирует спектакль Михаила Левитина "Аксенов, Довлатов, двое" по рассказам "Победа" Василия Аксенова и "Солдаты на Невском" Сергея Довлатова. МХТ им. А.П. Чехова в постановке "Трехгрошовая опера" расскажет о том, что бизнесмены и преступники - не две большие разницы, а один и тот же класс. А в Современнике начнется высмеивающая нравы новой русской буржуазии пьеса Сумбатова-Южина "Джентльменъ" в постановке Евгения Каменьковича.

В Содружестве актеров Таганки в 7 вечера Нижегородский государственный академический театр драмы им М. Горького разыграет пьесу Гоголя "Женитьба", поставленную не как комедия, а как лирическая драма. А на Винзаводе в 20:00 в рамках Золотой маски 2012 Александринский театр представит спектакль Валерия Фокина "Ваш Гоголь", посвященный судьбе Гоголя-писателя и Гоголя-человека.

Отдых с детьми

Театр кукол им. С.В. Образцова в 11:00 расскажет всем известную сказку "Буратино" о деревянном мальчике, разыгранную и куклами, и людьми. Уголок дедушки Дурова тем временем устроит цирковое представление "В гостях у дедушки Дурова" с участием питомцев Уголка, а в 11:30 отправит гостей в увлекательное путешествие белых мышей по железной дороге в мир сказок Александра Пушкина "Будьте добры!".

Открытая сцена в 13:00 разыграет добрый, сентиментальный, изящный в оформлении, наивный и обаятельный спектакль "Яга Баба Яга" для детей любого возраста. А в Центре им. Вс. Мейерхольда в 13:00 Большой театр кукол (БТК) покажет кукольный спектакль "Колобок", с которого не страшно начинать знакомство малыша с театром.

Кино

Фэнтези "Сфера колдовства" про то, как два одиноких ребенка попадают под очарование дикого пруда, который со временем сблизит их и даст им силу идти по жизни. Драма "У нас есть Папа", про то, как умирает Папа Римский и после долгих споров и нескольких голосований конклав, наконец, избирает его преемника. Пугающая история ужасов "Тайны старого отеля" о таинственном и мрачном месте - отеле Yankee Pedlar Inn.

Драма "Дирижер" про то, как гастроли оркестра во главе с известным дирижером оборачиваются трагедией. Драма "Материк" про большую сицилийскую семью, которая испокон веков зарабатывает на жизнь рыболовством, но времена меняются... Комедия "Атомный Иван" про любовь ученых-атомщиков. Драматическая экранизация знаменитого романа Мопассана "Милый друг" о юноше, добившемся высокого положения в обществе благодаря любви прекрасных дам.

Фантастический боевик "Гнев титанов" - продолжение приключений отважного Персея, готового сразиться на стороне Богов в войне с Титанами. Эротическая молодежная комедия "То, что ее заводит", героями которой становятся молодые люди из Норвегии. Впечатляющая драма "В краю крови и меда" о войне в Боснии в 1992-1995 годах, ставшая полнометражным режиссерским проектом Анджелины Джоли. И интеллектуальная политическая драма "Рыба моей мечты", раскрывающая важные социальные проблемы современности.

Мюзиклы, танцевальные и оперные постановки, Золотая маска 2012

В Государственном Кремлевском дворце в 15:00 Cirque du Soleil представит свое цирковое шоу "Zarkana", главный герой которого волшебник Зарк переживает исчезновение своей возлюбленной и потерю магического дара. В Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко в 7 вечера в рамках Золотой маски 2012 Михайловский театр исполнит лирическую музыкальную драму "Богема", в которой условность оперного искусства почти смыкается с реальностью. А Театр им. М.Н. Ермоловой тем временем представит музыкальный спектакль про пушкинскую Татьяну "Ужель та самая Татьяна?".

Большой театр в 7 вечера впервые в своей истории поставит оперный шедевр Рихарда Штрауса "Кавалер розы". В это же время в Большом в рамках Золотой маски 2012 Мариинский театр покажет балет "Парк" главного европейского возмутителя нравов, провокатора и хулигана, Анжелена Прельжокажа. А в Московском дворце молодежи будут слышны "Звуки музыки" легендарного бродвейского мюзикла о прекрасной гувернантке, покорившей вдовца и его детей добротой и... прекрасной мелодией.

Театр музыки и поэзии п/р Е. Камбуровой в 19:00 подаст гостям "Капли Датского короля" - музыкальный спектакль, посвященный памяти Булата Окуджавы. Ромэн тем временем представит гостям музыкально-романтическую фантазию в 2-х действиях "Исповедь цыганской скрипки!". А Московская оперетта представит мюзикл "Монте-Кристо" по роману Александра Дюма на либретто Юлия Кима.

Концерты и мероприятия

В Московском международном доме музыки в 19:00 Ирина Крутова и Государственный академический русский концертный оркестр "Боян" представят концерт-посвящение Клавдии Шульженко "Ты помнишь наши встречи". Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных тем временем в рамках Цикла концертов "Испанская гитара" посетит виртуоз Тоти Соле. А в Театре эстрады Олег Погудин подарит гостям безупречное исполнение классических русских романсов.

В Альма-матер в 20:00 пройдет концерт мэтра советского и российского кинематографа, талантливого певца Михаила Боярского. В Gogol' тем временем Art Ceilidh организует танцы до упаду, позитив, мистическое настроение и атмосферу кабачков старинного Дублина. В Б2 профессиональные музыканты Dynamic James исполнят традиционный блюз. А в Forte можно будет услышать кубинских весельчаков Haleo.

В Крокус Сити Холл в 8 вечера пройдут чемпионские бои на которых столкнутся культовые спортсмены, абсолютные чемпионы мира Костя Цзю и Рой Джонс-младший (Roy Jones Jr.). Кульминацией спортивного шоу станет бой за титул чемпиона мира по версии WBA между Денисом Лебедевым (Россия) и Шоном Коксом (Shawn Cox, Барбадос).

Китайский летчик Джао Да в 21:00 откроет Петербургский музыкальный коллектив и его идейная вдохновительница Эми Питерс. В Arena Moscow тем временем выступит английская четверка Keane, которая развеют миф о пользе гитар для рок-н-ролла. А Проект О.Г.И. в 22:00 откроет поэт-шансонье, музыкант, журналист, актер, преподаватель и художник - Псой Короленко.

Вечеринки и клубные party

Пропаганда в 21:00 откроет вечер красивой электроники - за пультом DJ Izhevsky. А в полночь предложит гостям забыть о буднях на вечеринке Deep Mode где их встретят неожиданные интересные гости: Dj's Anrilov, Cross и VJ Lukina.

Гараж в 23:00 проведет убойную r'n'b вечеринку Davlad presents... Fine Touch и Mc Shayon которые пригласят всех любителей Горячих танцев на Премьерный показ видеоклипа Fine Touch feat. Mc Shayon - Fiesta!. А Neo проведет свою хаус-вечеринку It is small Friday.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *