Судебный надзор рекомендует 30 лет для Виктора Бута

Судебный надзор просит 30 лет для Виктора Бута

Американский Департамент надзора за судами рекомендовал судье Шире Шейндлин приговорить россиянина Виктора Бута к 30 годам тюрьмы. Каким будет окончательный вердикт суда, станет известно пятого апреля.

Как рассказал адвокат защиты Альберт Даян, Бут отказался от встречи с сотрудниками департамента накануне вынесения рекомендации, передает "Фонтанка.Ру". "Все, что он хочет сказать, он, если захочет, скажет лично судье", - добавил адвокат. 30 марта прокуратура попросила назначить Буту в качестве наказания пожизненное заключение. Защита россиянина, в свою очередь, настаивает на отмене обвинительного вердикта, вынесенного присяжными.

Виктор Бут был арестован в 2008 году в Таиланде по запросу властей США, обвинявших его в незаконной торговле оружием - в частности, в попытке поставить крупную партию оружия колумбийским повстанцам из группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC). В ноябре 2010 года бизнесмен был экстрадирован в США. 

Читайте также: Дело Бута как рычаг давления США на Россию

"Взгляд" напоминает, что 2 ноября прошлого года 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам. Сам Бут виновным себя не признает.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *