Экипажи воздушных и морских судов России пустят в ЕС без виз

К осени экипажи российских воздушных и морских судов смогут попадать в ЕС без виз. Это предусмотрено дополнением к соглашению об облегчении визового режима между Россией и Евросоюзом. 

Россия и Евросоюз активно обсуждают возможность внесения поправок в договор 2006 года о либерализации выдачи виз между странами и расширении списка россиян, имеющих право на совершение безвизовых краткосрочных поездок в зону Шенгена, сообщает РБК. 

Читайте: Сочинская Олимпиада прорубит россиянам дверь в Европу

Сейчас льготы распространяются только на дипломатов, но вскоре в список могут попасть сотрудники государственных структур, а также члены экипажей гражданской авиации и гражданского морского флота, пишут FM". 

Также: Россия и Фиджи введут безвизовый режим

Напомним, президент России Дмитрий Медведев передал европейским коллегам проект соглашения о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан России и Евросоюза во время саммита Россия - ЕС в 2010 году в Ростове-на Дону, перечень мер по модернизации соглашения обсуждался на саммите в декабре 2011 года в Брюсселе, однако практические шаги стороны начали предпринимать только сейчас. "С Россией у нас пока стадия совместных шагов, после завершения которой могут быть начаты переговоры о безвизовом режиме", - отметил глава генерального директората внутренних дел Европейской комиссии Стефано Мансервизи, приводит NewsInfo.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"