Мать Брейвика обвинила сына-террориста во лжи

Мать Андерса Брейвика, обвиняемого в убийстве 77 человек, заявила о недостоверности его показаний суду. По ее словам, самый известный норвежский террорист в детстве был добрым и заботливым мальчиком. Однако когда он вырос, помешался на политике и начал готовиться к "неминуемой гражданской войне", пишет "Курсквеб".

Читайте: В Норвегии достраивают крыло с психлечебницей для Брейвика

Как утверждает мать террориста, он исказил информацию о своих путешествиях и образовании. В письменном свидетельстве женщины говорится, что Брейвик был "добрым и заботливым сыном". Проблемы начались после 2006 года, когда Андерс Брейвик вернулся жить к матери после неудач в бизнесе. Будущий террорист прервал контакты со своими друзьями, стал замкнутым и помешанным на чистоте, отмечает РБК

Также: Брейвик убил детей-мусульман за сломанный велосипед.

Показания матери были зачитаны психиатрами, которые оценивали душевное состояние террориста. Они представили 239-страничный доклад, в котором пришли к выводу, что Брейвик страдает расстройствами восприятия и параноидальной шизофренией. 

Напомним: Андерс Брейвик устроил 22 июля 2011 года двойной теракт в Норвегии. Сначала в центре Осло у офиса правительства взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. Погибли 8 человек, сообщает "Русская служба новостей". Через несколько часов злоумышленник открыл стрельбу в молодежном политическом лагере правящей Рабочей партии на острове Утойя. Там погибли 69 подростков, преимущественно мусульманских.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить