Индийская чемпионка-бегунья может оказаться мужчиной

Полиция индийского штата Западная Бенгалия арестовала бегунью Пинки Праманик — победительницу крупных международных соревнований. Спортсменку подозревают в изнасиловании и в том, что она — мужчина.

По данным "Русской службы Би-би-си", Праманик была арестована после подачи жалобы со стороны своей сожительницы, с которой спортсменка жила последние несколько месяцев и на которой обещала жениться, но позднее от своих слов отказалась. Праманик все обвинения отрицает, обвиняя партнершу во лжи.

Читайте также: Актер Дастин Хоффман спас жизнь бегуну

Женщина также отказалась провести медицинское обследование, чтобы доказать свой пол, добавляет Novosti­UA. "Я прошла многочисленные тесты в ходе моей спортивной карьеры. Почему я должна соглашаться на этот унизительный тест?", — заявила она. Федерация легкой атлетики Индии, в свою очередь, заявила, что будет ждать медицинского заключения и полицейского расследования, прежде чем что-либо делать.

Читайте:Ирландец пробежал рекордный марафон по семи континентам

Праманик — известная в недавнем прошлом индийская бегунья, ее коронные дистанции — 400 и 800 метров. Звездный час для Праманик наступил в 2006 году, когда на Южноазиатских играх в Коломбо она выиграла золото в беге на 400 и 800 метров, а также в эстафете 4×400 метров, сообщает "Р-Спорт".

В том же году бегунья завоевала золотую медаль на Азиатских играх в Дохе в эстафете 4×400 метров и в той же дисциплине взяла серебро на Играх Содружества в Мельбурне. Пять лет назад спортсменка получила серьезную травму стопы, и ее карьера пошла на спад.