Компания Nokia сократит каждого пятого сотрудника

Финская транснациональная компания Nokia, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, из-за растущих убытков намерена до конца 2013 года сократить 10 тысяч рабочих мест по всему миру, то есть каждого пятого сотрудника, и закрыть ряд предприятий. 

Сокращения пройдут в рамках плана по закрытию заводов в Финляндии, Германии и Канаде, отмечают "Вести.Ру". Помимо этого, Nokia хочет оптимизировать численность вспомогательных рабочих, изменить маркетинговую стратегию и отказаться от непрофильных активов. 

Кроме того, свои посты покинут глава маркетингового подразделения Джерри ДеВард, исполнительный вице-президент подразделения мобильных телефонов Мэри МакДауэлл и исполнительный вице-президент подразделения рынков Никласа Савандера, сообщает "Российская газета".

Читайте: Производитель Blackberry массово сокращает сотрудников

В корпорации надеется, что эти меры помогут сэкономить примерно 3 миллиарда евро. При этом затраты на реструктуризацию компании составят около 1 миллиарда евро.

Читайте: Тысячу работников финского завода Nokia уволят

Согласно официальному отчету Nokia, Чистый убыток компании в 2011 году составил 1,488 миллиарда евро против прибыли в размере 1,343 миллиарда евро годом ранее, сообщает ТАСС-Телеком.

Читайте: Nokia переводит производство смартфонов в Азию

"2011 год стал кризисным для Nokia, так как компания явно отстала от своих конкурентов в сегменте смартфонов, продолжая выпускать аппараты на ОС Symbian. В конце прошлого года Nokia вывела новые аппараты на ОС Windows Phone 7, которые должны поддержать продажи компании в 2012 году", - говорил аналитик Инвесткафе Илья Раченков.

Читайте: Убытки Nokia за 2011 год составили 1,5 миллиарда евро

Обсудить