День рождения может быть смертельно опасен

Старики чаще всего умирают в день рождения

Ученым потребовалось 40 лет для доказательство того, что празднование дня рождения может стать последним праздником в жизни. Как оказалось, именно в день появления на свет повышается риск умереть.

В попытках отыскать закономерность исследователи собирали данные о более чем двух миллионов человек. Оказалось, что смерти, вызванные инсультом, инфарктом, самоубийством или падением, происходили достаточно часто именно в тот день, когда человек появился на свет, передает "Эко­Быт". Даже актриса Ингрид Бергман и драматург Шекспир ушли в мир иной в день своего рождения.

Виной этому ученые называют депрессию, с которой часто сталкиваются пожилые именинники, сообщает Medikforum.ru. Если в молодости, став на год старше, человек этому искренне радуется, в преклонном возрасте он все чаще начинает думать о смерти. Под влиянием печальных мыслей у него обостряется ряд болезней, а люди с суицидальными наклонностями могут даже свести счеты с жизнью.

Читайте также: Регулярное недосыпание доводит до инсульта

В среднем, среди людей в возрасте старше 60 лет шансы умереть во время празднования дня своего рождения повышаются на 14 процентов. "Для жизни день рождения более опасен нежели, чем это можно ожидать. Чем человек старше, тем выше и риск смерти в этот праздничный день", — говорят исследователи из Университета Цюриха. В день, который отмечается раз в году, мысли о суициде приходят намного чаще. Риск несчастных случаев, не связанных с автомобилем, допустим, падений, повышается на 44 процента, добавляет портал "Мед­Вести".

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.