Австралия защитит треть своих территориальных вод, построив сеть заповедников

Австралийская сеть морских заповедников защитит треть территориальных вод страны

Австралия объявила о создании крупнейшей в мире сети морских заповедников, передает Русская служба BBC. Под охраной окажутся более трети территориальных вод страны.

Площадь морской сети составит 3,1 млн квадратных километров, сообщает "Российская газета". О масштабах плана говорит, в частности, то, что в заповедник целиком будет включено Коралловое море, лежащее между Австралией и Новой Гвинеей и имеющее многочисленные коралловые рифы и острова.

Как заявил австралийский министр окружающей среды Тони Бурке, новые резерваты, на территории которых будет запрещена рыбная ловля, а также разработка газовых и нефтяных месторождений, будут созданы уже в течение этого года, пишут "Новости-Казахстан".

Он также сообщил, что правительство намерено выплатить рыбной отрасли компенсацию за новые ограничения в ловле, которые вступят в силу уже в этом году. Компенсация оценивается в 100 млн австралийских долларов, что соответствует 100 млн долларов США.

Читайте также: Эксперты предрекают грузинскому городу Лазике печальное будущее

Районы океана, включенные в заповедник, также оградят от притязаний нефтяных и газовых компаний на разработку недр. В них будут действовать жесткие правила защиты окружающей среды.

Число морских заповедников у побережья Австралии будет увеличено с нынешних 27 зон до 60, что составит более трети всех территориальных вод страны.

Читайте также: Кораллы совершенно не выносят мусора

"Это самый большой шаг вперед, который был когда-либо сделан на земном шаре. Мы решили стать мировыми лидерами в области охраны океанов", - сказал Бурке.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить