Путин-громовержец посеребрил оппозицию

Кампания по расследованию климатический преступлений российского режима разгорается в блогосфере. Внесистемные оппозиционеры, проведшие накануне в столице многотысячный «марш миллионов», подозревают российские власти в умышленном создании условий для грозы и ливня, помешавшего проведению мероприятия.

Напомним, что во вторник, 12 июня, в Москве прошли хоть и кратковременные, но ливневые дожди, которые сопровождались сильной грозой и шквалистым ветром. Первый удар непогоды пришелся на центр города между 12 и 13 часами, как раз в то время, когда внесистемные оппозиционеры собирались на Страстном бульваре для того, чтобы провести шествие до проспекта академика Сахарова. И хоть к началу шествия тучи рассеялись, а сама демонстрация прошла под ярким солнцем, около 16 часов на центр столицы вновь обрушился шквал. Протестующие, к тому моменту уже митинговавшие на Сахарова, попали под сильный дождь, в результате чего основная масса оппозиционеров разбежалась к ближайшим станциям метро.

Разговоры о том, что дождь и гроза неслучайно пришлись именно на время проведения «марша миллионов», начались еще накануне. Корреспондент «Правды.Ру» передавал с мероприятия, что группы оппозиционеров на полном серьезе обсуждают возможность применения против них климатического оружия. Дескать, власть неким не совсем ясным образом согнала над Москвой тучи, чтобы воспрепятствовать демонстрации протеста.Вскоре реплики о климатическом оружии попали и в микроблоги оппозиционеров, ведущих с акции твиттер-репортажи. «Мне кажется власти столицы специально дождь устроили», - писали пользователи. «Использование климатического оружия против оппозиции! Путин виноват в том что дождь!!!», - подзуживали они друг друга.

В первый рабочий день короткой недели, в среду, на следующий день после «марша миллионов», история об организации дождя над оппозиционными акциями попала в либеральные СМИ. В одном из изданий даже появилась карикатура, на которой изображен Владимир Путин, из Кремля, с помощью специального пульта, направляющий на демонстрацию протеста гром и молнии.

Все это можно было бы воспринять как затянувшуюся шутку, если бы не запись в блоге одного из лидеров внесметной оппозиции, депутата Госдумы РФ от партии «Справедливая Россия» Ильи Пономарева. В среду утром он написал в своем LiveJournal-дневнике:

«Позвонили друзья-химики. Говорят, набрали вчера немного дождя, и сегодня провели анализы в лаборатории. Получили результат - аномально высокое содержание йодистого серебра. Похоже, наша вчерашняя шутка относительно Путина и дождя оказывается не совсем шуткой.Я вот только не знаю, что с этой информацией делать? Вроде, закона о недопустимости заливания митинга дождем у нас нет? И как это в любом случае можно четко доказать?»

Эта запись вызвала в блогосфере настоящий фурор, причем, внимание пользователей сети оказалось приковано не столько даже к словам самого Пономарева (может все-таки он так странно пошутил?), сколько к комментариям его оппозиционных друзей. Они, в частности, немедленно пояснили Пономареву, в чем именно заключается противозаконность «заливания митинга дождем»: «Статья 149. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них». Объяснили, как можно доказать факт злого умысла: «Нужно искать кто распылял, откуда вылетали самолеты, где закупали реагент. Дело не сложное - ...так как все идет по открытым закупкам, а вылет любого самолета фиксирует МАК». И рекомендовали обратиться в Совет Европы: «Однако надо было на камеру снимать процесс анализа в стиле передачи "Наука 2.0". Сейчас, если где остались лужи, надо подключать институты, брать пробы и максимально освещать. Для совета Европы будет красивая тема».

«Не обязательно собирать воду из грязных луж, - вступает в дискуссию другой оппозиционер. - Есть одежда, в которой граждане попали под ливень, знамена. Все это надо отправить на экспертизу. Если подтвердится использование реагентов над Москвой, шума будет много. Путин, конечно, сделает вид, что он ни о чем не знал, но Собянину придется туго».

Подняли комментаторы Пономарева и тему экологии (орфография и пунктуация сохранены): «Наверно это надо экологом Москвы отдавать на изучения и требования подробного отчёта, от куда такое большое содержание, в любом случае, надо доводить дело до конца, потому-что если это гадость падает на горожан это плохо». Немедленно нашлись и пострадавшие: «может ли быть связан вчерашний дождь с тем, что у меня сегодня жутко режет глаза и они слезятся? К сожалению вчерашний дождь я встретила без зонта». Наконец, совместными усилиями, решили судиться: «нужно доказывать причинение вреда здоровью в следствие попадания под этот дождь. Истцы - пострадавшие от дождя. Ответчик - тот кто этот дождь организовал».

К моменту написания этого материала запись депутата Ильи Пономарева собрала уже 8 страниц комментариев, и они продолжали поступать. Естественно, среди них есть и откровенно ироничные и даже высмеивающие конспирологию оппозиционеров, по уровню своей безграмотности выходящую за всякие рамки. Но самое поразительное в том, что как минимум половина из этих почти 500 комментариев поступила от людей, которые искренне допускали применение против «марша миллионов» климатического оружия и пускались в рассуждения (часто даже юридические), что делать оппозиции в такой ситуации.

«Это называется превышение должностных полномочий, - пишет Пономареву его соратник. - В задачах госучреждений, органов власти не входит заливать дождём митинг. Ни в каких инструкциях и документах этих задач нет, полагаю. Следовательно, было организовано то, что не дОлжно было организовывать. И под это же тратились гос. деньги (нецелевое расходование)».

Автор Дмитрий Лысков
Дмитрий Лысков— журналист. Публицист, политический обозреватель интернет-издания "Правда.Ру". *
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить