Саакашвили строит город на торфяных болотах, ставя под угрозу Колхский заповедник

Эксперты предрекают грузинскому городу Лазике печальное будущее

Парламент Грузии в первом чтении принял поправки в Конституции, касающиеся присвоения особого статуса Лазике — строящемуся городу на западе страны, передает "Пик". Несмотря на то что генеральный план строительства города еще не составлен, в будущей Лазике уже возводят Дом юстиции.

Согласно проекту поправок, к 3-й статье Конституции Грузии добавится 5-й пункт, согласно которому статус будущего города Лазика на Черноморском побережье Грузии будет определяться органическим законом, поясняет "Грузия Online".

Простые жители Грузии и местные эксперты настроены скептически по отношению к амбициозному проекту. Несмотря на желание Михаила Саакашвили построить ультрасовременный город, экологи и экономисты полагают, что для Грузии это проигрышный проект. Как отмечает GTimes, мечта президента ставит под угрозу существование уникального Колхского заповедника. Дело в том, что, согласно проекту, у части Колхского национального парка больше не будет статуса охраняемой территории, после чего любая активность, в том числе строительная, станет здесь возможной.

Читайте также: Грузия намерена наладить производство боевых машин

Рамаз Гохелашвили, эксперт по биоразнообразию и защищенным территориям, заявляет: "Это заповедник мирового масштаба. Если ему будет нанесен ущерб, пострадает не только население Грузии, но и весь мир, поскольку это общечеловеческий природный памятник".

Жители города Поти, расположенного близ будущей Лазики, отмечают, что климат за последние годы очень изменился. "Дома стоят во влаге, на стенах дома — мох. Море находилось далеко от нашего дома, но мало-помалу оно к нам приблизилось, теперь оно в 500 метрах, — рассказывает жительница города Нели Коиава. — Аварийные дома нуждаются в спасении, но все это остается незамеченным для правительства".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить