Кипр просит у Москвы кредит в 5 млрд евро

Кипр надеется на финансовую помощь Москвы

Власти Кипра обратились к российской стороне с просьбой предоставить кредит в пять миллиардов евро. Эксперты отмечают, что данная сумма равняется 25 процентам всего ВВП республики.

За последние недели киприоты потеряли доступ к внешним рынкам, однако властям республики необходима ликвидность для дальнейшей капитализации банков. Из-за греческих проблем финансовые организации Кипра несут существенные риски - в пределах 23 миллиардов евро, передает Деловое.ТВ. В прошлом году, напоминает "Взгляд", Россия выделила Кипру кредит на 2,5 миллиарда евро.

Кипр, возможно, последует примеру Испании и в скором времени обратится за внешней международной помощью. Получение кредита из Москвы не обязательно означает отказ Кипра от помощи еврозоны: скорее всего, киприотам понадобятся дополнительные средства для спасения банковской системы. Кипру до конца месяца необходимо найти хотя бы 1,8 миллиарда евро для рекапитализации второго крупнейшего в стране Cyprus Popular Bank. 

Читайте также: Франция и Германия закроют границу на замок

Ранее агентство Moody's понизило рейтинги крупнейших банков Кипра: Bank of Cyprus и Hellenic Bank, сообщает dp.ru. Рейтинг Bank of Cyprus снижен с B1 до B2, рейтинг Hellenic Bank понизился с B1 до B3. Cyprus Popular Bank, который включен в список самых крупных финансовых учреждений Кипра, понижения еще ожидает. Его рейтинг может быть понижен с отметки В3.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *