Скрывающийся в Саудовской Аравии экс-президент Туниса приговорен к 20 годам тюремного заключения

Экс-главу Туниса заочно приговорили к 20 годам тюрьмы

Военный трибунал Туниса заочно приговорил свергнутого экс-президента страны Зин аль-Абидина бен Али к 20 годам тюремного заключения. Бывший глава государства обвиняется в том, что его действия в ходе "арабской весны" привели к насилию против населения, передает РБК со ссылкой на тунисское информационное агентство TAP.

В ходе судебного разбирательства рассматривались действия, предпринятые свергнутым президентом в середине января прошлого года, для того чтобы его племянник мог покинуть страну. Тогда жертвами стали четверо подростков, застреленных в городе Уарданин. Политику вменили в вину подстрекательство к "убийству, массовым беспорядкам и грабежам на тунисской территории", сообщает "Комсомольская правда".

Читайте также: Прокуратура Туниса требует казнить сбежавшего экс-президента

Как напоминают "Известия", в начале прошлого года Бен Али, правивший Тунисом почти 15 лет, покинул свой пост в результате "жасминовой революции". Он уехал в Саудовскую Аравию, где получил политическое убежище.

После свержения режима президента бен Али в Тунисе в январе 2011 г. влияние исламистов в стране усилилось. Вскоре после перемены власти в Тунисе впервые за несколько десятилетий была зарегистрирована исламистская партия "Эн-Нахда", одержавшая уверенную победу на выборах первых в стране всеобщих выборах в Законодательную ассамблею.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *